Как выбрать семена для своего региона

Сорта марихуаны по регионам Украины

Даже самые качественные семена конопли не гарантируют высокого урожая, если они выращиваются в тех климатических условиях, для которые не предназначены. Поэтому следует обращать самое пристальное внимание на климатический фактор, выбирать сорт для покупки – в зависимости от региона. Ниже мы дадим несколько советов, как это сделать.

Открытый грунт или теплица

Не следует думать, что семена для дома совершенно нечувствительны к окружающим условиям. Поэтому все-равно старайтесь выбирать семена с учетом климата, чтобы гарантировать урожай. Оптимальными для дома станут автоцветущие сорта с небольшой высотой побегов. Их особенность в том, что они зацветают вне зависимости от продолжительности светового дня – после прохождения вегетативной стадии.

Например:

Север Украины

Автоцветы подойдут также для регионов страны с относительно непродолжительным летом – Полтавы, Харькова, Чернигова, Львова, Ровно, Хмельницкого. Зная особенности климата, вы легко сможете подобрать время посадки – таким образом, чтобы созревание совпало с солнечными днями и летним периодом. Обратите самое пристальное внимание на гибриды индико-доминантных сортов. Они устойчивы к перепадам температур, неприхотливы, хорошо растут и дают отличный урожай даже при дефиците солнечного света.

Например:

Обычно в характеристиках семян указывается время созревания. Для вышеперечисленных регионов самый поздний месяц – это октябрь и то лишь в том случае, если вы уверены, что заморозков на почве в это время уже не будет. 

Еще один аспект – плотность шишек. Для северных, северо-восточных и северо-западных областей лучше выбрать сорта с не плотными шишками – это убережет их от плесени.

Юг Украины

Для областей с продолжительным летом, где заморозки на почве случаются лишь в ноябре, подойдут сорта с доминированием признаков сативы – как чистые, так и гибридные. Хотя такие растения созревают дольше индики, зато радуют отличным урожаем.

Регионы с сухим солнечным летом и небольшим количеством осадков подойдут для сортов с плотными шишками. Даже если урожайность их не очень велика, за счет плотности соцветия общий вес собираемого с одного растения продукта обычно превосходит сорта с рыхлыми шишками.

Для солнечных регионов также прекрасно подойдут фотопериодные сорта, у которых период роста сменяется периодом цветения при изменении продолжительности светового дня. Но очень важно при этом правильно выбрать время посадки, чтобы минимизировать продолжительность вегетативного период и ускорить созревание.

Например:

Если у вас возникли вопросы с выбором, воспользуйтесь поиском в интернете или поспрашивайте у знатоков на форумах. Также, вы можете обратиться к нашим консультантам, которые помогут подобрать сорт с учетом климатических условий региона.