Типы гидропонных систем: от фитиля к аэропонике

Вопрос, насколько эффективна гидропонная система, на повестке дня сегодня не стоит. Но вот вопрос, какую именно из этих систем использовать, актуален. И, чтобы выбор стал рационально оправданным, знание сильных и слабых сторон каждой из систем не будет излишним.

Система фитильного типа

Принцип действия этой системы стар и прост одновременно. Емкости с растениями соединяются фитилями со специальным резервуаром, в котором содержится питательный раствор. По фитилям питательный раствор и поступает к корням, всасывается ими, питая все растение.

Сильными сторонами системы фитильного типа, кроме простоты, являются экономичность и доступность. Действительно, она не требует больших затрат. Для ее оснащения необходимо приобрести емкость для растений, субстрат, составляющие для приготовления питательного раствора. Просто, удобно, доступно. Система не отягощена сложными техническими устройствами. Исключением может стать насос, позволяющий несколько ее модернизировать и нейтрализовать действие негативных факторов, таких как застойные явления, нехватка кислорода и другие. Именно они вырисовывают круг слабых сторон, которые следует держать под постоянным контролем. Вот почему, обустраивая гидропонную систему фитильного типа, не стоит полагаться на то, что растения ускорят темпы своего роста как по мановению волшебной палочки. Потребуются усилия, направленные на то, чтобы не возникало проблем с корневой системой из-за ограничения доступа кислорода к раствору, изменения его качества, недостаточной циркуляции питательных веществ. Не случайно эти системы называют пассивными.

DWC - система глубоководных культур

 

Не менее проста, но в то же время на порядок выше по своей эффективности система глубоководных культур. Растения в сетчатых емкостях размещаются на так называемой плавающей платформе, по совместительству являющейся крышкой бака, в котором находится питательный раствор. Установленный компрессор обогащает питательный раствор кислородом, проводя, своего рода, профилактику застойных явлений и обеспечивая питание корней. Будучи активной в этом плане, система сохраняет дешевизну, доступность, является надежной по техническим характеристикам. Рост растений значительно ускоряется. Но функционирование такой системы все же требует определенных усилий. Прежде всего, регулярной чистки. Если этого не делать, может развиться корневая гниль. С минимизацией риска переувлажнения связана необходимость отслеживания уровня раствора, ведь чрезмерное увлажнение способно спровоцировать загнивание корневой шейки. Нельзя обойти вниманием и необходимость постоянного пополнения резервуара водой и питательными веществами.

Система периодического затопления

 

Разместив растения друг над другом, можно получить систему, функционирование которой будет основано на принципе, позволяющем раствору перетекать из одной емкости с растением в другую. А оснастив такую систему технически, например, датчиками контроля уровня и состава раствора, регулирующими клапанами, можно получить технологичную современную систему для выращивания растений, простую и эффективную. Являясь доступной, простой, приемлемой в плане затрат, она обеспечит активный рост растений и высокую урожайность. Нельзя сказать, что она полностью освобождает человека, не требует его внимания. Придется следить за исправностью приборов и технических устройств, ведь их поломка может обернуться утратами урожая. Да и риск патогенного загрязнения раствора, развития плесени никто не отменял.

Система капельного полива

Капельный полив сегодня настолько распространен, что каких-то дополнительных аргументов в свою пользу не требует. Главные его достоинства связаны с тем, что растения получают практически «индивидуальную заботу» при минимальном вмешательстве в процесс ухода за ними со стороны человека. Система потребует вложений, но оборудована таким образом, что раствор поступает регулярно, поставляя кислород и необходимые питательные вещества, обеспечивая при этом необходимую их циркуляцию. Остается только следить за состоянием самой системы, не допускать ее засорения, появления плесени и других нежелательных явлений.

Техника питательного слоя (NFT)

 

Самим названием системы как бы подчеркивается, что в условиях ее функционирования для растений создается особая питательная среда, полноценная, сбалансированная и постоянно поддерживаемая. Чрезмерных каких-то затрат оборудование этой системы не потребует, а вот преимущества налицо. Во-первых, систематическая циркуляция раствора позволяет обогащать его кислородом значительно активнее, чем это происходит в других устройствах. Во-вторых, эту систему, которая занимает очень мало места, легко вписать в любой интерьер и даже превратить в особый интерьерный объект. Однако это современное технологичное и интерьерное устройство не избавляет от возможных проблем технического характера.

Аэропоника

 

Эта система является оптимальной и наиболее эффективной. Не случайно она используется в промышленном выращивании растительных культур. Это не исключает ее применения и в домашних условиях. При ее функционировании питательные вещества поступают в максимально допустимом количестве, к тому же, корни получают столько веществ, сколько способно усвоить растение. А возможность устанавливать лотки с растениями в несколько слоев, позволяет собирать большие урожаи, экономя пространство. Система не застрахована от засорений и технических поломок, это и понятно. Кроме того, в системе могут использоваться только жидкие питательные смеси, за их консистенцией следует следить особенно внимательно.

Выводы

Многообразие гидропонных систем создает предпосылки для выбора именно той, которая будет соответствовать потребностям, возможностям, опыту каждого. Знание принципов их работы, несомненно, обогащает, привлекая внимание к возможностям усовершенствования процесса выращивания растений.