Защита от насекомых-вредителей

Различные варианты ловчих поясов для защиты своих растений от насекомых и паразитов.

Ловчие пояса

Вредители вряд ли откажутся полакомиться листьями, корой, побегами растений. Они могут уничтожить часть урожая, повредить растения. Значительная их часть на протяжении всего весенне-летне-осеннего периода перемещается по стволу и стеблям. Чтобы остановить это смертоносное путешествие используются химические препараты, которыми опрыскиваются растения.  Но всегда ли этот способ можно применять? Какие еще способы могут помочь садоводам?   

Ловчий пояс. Что это и как действует?

Ловчие пояса

Сначала определим, для чего они нужны. Все очень просто. Они выполняют функцию преграды на пути странствия вредителей.

Важно! Ловчий пояс будет эффективен только в ухоженном саду, в котором садовод следит за тем, чтобы своевременно скашивалась трава.

Знакомство с поясами начнем с вида, который называется сухим.

Для всех сухих поясов действует правило: место на стволе для них нужно специально подготовить. 

Что для этого надо сделать?

  • с выбранного участка ствола (приблизительно 30 см в ширину) счистить кору;
  • очищенную поверхность обработать раствором, специально для этого предназначенным, стараясь загрунтовать щели;
  • выбрать материал, который будет накладываться на подготовленный участок в виде пояса;
  • следуя инструкциям, соорудить пояс.

Пояс из гофры или рогожи

Рекомендуемая ширина – 20 см.

После наложения на ствол, его обязательно перевязывают с двух сторон, формируя защитные оборки: через нижнюю оборку вредители не смогут пробираться дальше по стволу, а в верхней оборке они будут скапливаться и их можно будет собирать и уничтожать. 

При использовании такого пояса (март – октябрь) веревки, которыми он перевязан, ослабляют, чтобы не препятствовать стволу развиваться.

Соломенный пояс

Изготавливается из соломы, которую сворачивают в тугой жгут. В нем накапливаются вредители. И по мере их накопления такие пояса очищают от вредителей или сжигают, заменяя на свежие.

Следующим видом поясов являются пояса химические.

Их отличает от сухих то, что они один раз обвязываются веревкой и на них наносится специальная химическая пропитка, действие которой приводит к гибели насекомых. Не реже одного раза в месяц пояс меняют, старый уничтожают.

Липкие пояса

Их используют, главным образом, осенью, готовя сад к зиме. Пояс покрывается липким составом. Как только на нем накопится большое количество насекомых, или он высохнет, его меняют, уничтожая старый.

Для изготовления липких поясов используют бумагу, закрепленную шпагатом или веревкой, которую обрабатывают смоляным составом. Для этого смешивают и варят живицу – сосновую смолу – 10 частей, вазелин – 1,5 и канифоль – 1,5. Используют клей, в составе которого деготь и репейное масло в соотношении 2:1. Варят этот клей не меньше 5 часов. 

Рекомендуют также смесь из растительного масла (200 г), воска (100 г), солидола (100 г), которую нагревают, хорошо вымешивают и наносят на двойной слой бумаги, сооружая из одного слоя отвороты.

Пояса для улавливания насекомых устанавливают даже на ветках. Вид пояса определяют в зависимости от того, какие насекомые наиболее распространены, какие виды борьбы с ними наиболее эффективны.