Jorge Cervantes - Важна ли текстура почвы

Выдержки из третьей главы «Библии гровера» (Indoor Marijuana Horticulture, The Indoor Bible) 

Почва

В составе почвы множество минералов, смешанных с живой и мертвой органической материей, а также воздух и вода. 

Начиная с момента проращивания семена конопли и их корень обладает способностью расти в почве определяется тремя основными факторами: текстурой, pH и содержанием питательных веществ. 

Текстура почвы характеризуется размером и физикой минеральных частиц. Для многих сложных химических процессов, адекватного проникновения корня, удержания воды и кислорода требуется правильная текстура почвы. 

Маленькие и плоские минеральные частицы, из которых состоят глина и суглинки, когда промокают, плотно слипаются, замедляя или останавливая проникновение корня и дренаж воды. Дыхание корней усложняется из-за маленького остаточного пространства для кислорода. В уплотнившиеся слои почвы тяжело проникает вода, замедляется дренаж. Песчаные почвы состоят из гораздо более крупных частиц, что обеспечивает хорошую аэрацию (доступ воздуха или кислорода) и дренаж. Частый полив необходим, потому что такая почва плохо удерживает воду. Способность почвы сохранять воду и воздух, равно как и мягкость для проникновения корней - функции текстуры. 

На рисунке продемонстрировано, как корень проникает в почву. В почве должно быть достаточно воздуха, чтобы могла существовать биологическая активность и поглощение питательных веществ. 

Чтобы проверить текстуру почвы, необходимо взять пригоршню влажной (не насквозь мокрой) почвы и слегка сжать ее. 

Почва не должна слипаться, давая ощущение эффекта губки, если медленно разжать кисти и ослабить давление.