Аутистические расстройства и конопля

Аутистические расстройства – это целый ряд отклонений развития, которые могут влиять на социализацию, поведение, скорость и интенсивность развития. Эти расстройства объединяются в целый спектр проявлений от легких, которые даже диагностируются с трудом, и до тяжелых, делающих больного практические беспомощным без квалифицированной поддержки. Эти расстройства являются врожденными и неизлечимыми, однако при правильном уходе, грамотном воспитании с учетом специфических нужд и купировании некоторых симптомов удается сгладить проявление болезни, сделав пациента (по крайней мере, во многих случаях, которые не являются тяжелыми) приспособленным к самостоятельной жизни. 

Определенную роль в борьбе с симптоматическими проявлениями аутистических расстройств может сыграть и каннабис, учитывая его антистрессовое воздействие. Однако, учитывая что аутизм диагностируется у детей, а также из-за все еще сохранившегося негативного репутационного флера самой медицинской марихуаны, многие специалисты все еще отвергают препараты на основе каннабиса. Но насколько они ошибаются? Об этом стоит поговорить детально.

Материал создан исключительно в познавательных целях и не содержит никаких призывов к действию. Мы не пропагандируем, не рекламируем, не продаем и не распространяем наркотические средства. Речь идет о перспективах использования каннабиса в медицинских целях. Материал не может быть расценен как альтернатива посещению врача или инструкция к действию. 

Детальнее об аутистических расстройствах

Сложность понимания аутистических расстройств кроется в том, что это именно спектр состояний. Если тяжелые формы действительно влияют на потенциальную работоспособность и возможность обслуживать себя самостоятельно, то легкие формы состояния вообще сложно диагностировать. Настолько сложно, что даже возникло движение, утверждающее, что легкая форма аутизма, а также такие состояния как СДВГ и АСД, не являются расстройствами в принципе. Это лишь особенности характера, которые необходимо уважать.

Но тяжелые формы данного состояния являются явными отклонениями. В списке проявлений таких форм аутизма:

  • Разные формы и степени нарушений социального взаимодействия и коммуникации. Это может выражаться по-разному, от проблем с речью и до сложностей с эмпатией (когда пациент не может понять мотивов и эмоций окружающих, а потому и не может построить с ними взаимосвязанную коммуникацию).
  • Наличие определенных четких моделей интересов и действий, которые повторяются, являются сильно ограниченными.

То есть ребенок с аутизмом не просто замкнутый или необщительный – он именно не способен понять и интерпретировать чужие эмоции, язык тела, есть проблемы с правильным пониманием слов и толкованием речи, равно как и с выражением собственных желаний, мыслей и чувств через слова. То же и с вторым симптомом. Увлеченность определенными темами или наличие любимой игрушки – еще не повод заподозрить аутистическое расстройство. А вот регулярные истерики из-за обычного нарушения обычного расположения тарелок во время обеда – повод обратиться к врачу.

Кроме проблем с социализацией, есть еще одна сложность выстраивания поведенческих моделей детей и подростков с аутизмом. Это агрессия, направленная как на окружающих, так и на себя самого. Ребенок с тяжелой формой расстройства может биться головой об стенку десятки раз (повторяющийся паттерн поведения), кусать себя самого, игнорировать слова окружающих даже в важных темах.

Способы купирования симптоматики и роль конопли

Во многих случаях ребенку с аутистическим расстройством необходима помощь для лучшей его социализации и приспособления для жизни в обществе. Есть несколько направлений лечения симптомов данного расстройства:

  • Поведенческая терапия, включающая работу с детским психологом, который прошел специализированную подготовку и знает методики работы с детьми именно с данной проблемой.
  • Физиотерапия.
  • Медикаментозная терапия.
  • Отдельно стоит сказать о важности занятий с логопедом, которые должны начинаться как можно раньше.

Поскольку аутизм является неизлечимым врожденным состоянием разной степени тяжести, вопрос о том, как именно медикаменты могут помочь купировать его проявления становится очевидным. Ответ: у детей с аутизмом довольно часто также встречается и эпилепсия. Было замечено, что препараты на основе медицинской марихуаны способны подавлять судорожную активность тех отделов мозга, которые вызывают приступы эпилепсии. В некоторых штатах США, где легализовано только медицинское использование марихуаны, аутизм не включен в список болезней, для лечения которых можно назначать каннабиноиды. Но эпилепсия – включена.

Речь идет о препаратах, которые включают в себя как КБД, так и небольшое количество ТГК и других соединений психоактивного характера. Они значительно улучшают состояние ребенка, делая приступы намного более редкими и менее интенсивными. Кроме того, данные препараты позволяют ребенку эффективнее справляться с приступами агрессии. Они действуют намного мягче синтетических седативов. Кроме того, медицинская марихуана действует как обезболивающее при сопутствующем болевом синдроме, улучшает аппетит (что важно для нередко упрямого ребенка с аутистическим расстройством) и улучшает состояние сна. Разумеется, речь идет не о курении, а именно о фармакологических препаратах на основе конопли, которые выписываются врачом. 

Важно учесть, что медицинская марихуана и препараты на ее основе не лечат сам аутизм, но лишь используются для подавления симптомов расстройства, будучи лишь частью комбинированной терапии. Надежных и достаточно многочисленных исследований на тему наличия или отсутствия пользы медицинской марихуаны и препаратов на ее основе для детей с отклонениями в развитии на данный момент нет.