Фиолетовая конопля: ТОП-3


Фиолетовая конопля даже звучит очень привлекательно для гроверов. Это сорта марихуаны, которые, помимо необычного окраса, обладают экзотической редкой генетикой, необычным ароматом шишек. Истинные коллекционеры обязательно добавляют в свою коллекцию такие эстетически прекрасные растения. Обычные гроверы тоже не могут обойти их стороной. 

Особый вкус шишек пурпурного сорта - это, зачастую, ягодно-фруктовые мотивы. Кисло-сладкий чарующий аромат этих растений может покорить сердце любого! Также, фиолетовая конопля обладает рядом полезных для здоровья свойств. Эти лекарственные кусты содержат антоцианы, которые могут оказывать благотворное влияние на здоровье человека.

Как получается фиолетовый окрас у конопли?

Многим действительно интересно - как обычная зелёная конопля смогла стать фиолетовой? Дело в том, что зелёный цвет каннабису даёт хлорофилл. Когда происходит сокращение светового дня и понижение температуры, каннабис прекращает вырабатывать хлорофилл. В этот момент, антоцианы, которые содержатся в листьях, проявляются и придают им фиолетово-красные оттенки.

Фиолетовый цвет конопли может зависеть от генетики и температурного режима. Что касается генетики, то не все гибриды могут вырабатывать антоцианы. Только некоторые из них имеют такое уникальное свойство. 

Что касается температурного режима, то при пониженной температуре антоцианы не вырабатываются. Поэтому, чтобы у конопли проявился фиолетовый оттенок, нужно обеспечить разницу дневной и ночной температуры в 15 градусов.

Может ли гровер влиять на оттенок фиолетовой конопли?

Ответ – да, может. Но, не стоит воспринимать это так буквально и добавлять в почву красители! Достаточно поменять уровень рН почвы, чтобы повлиять на финальный окрас растения. Манипуляции с цветом марихуаны можно проводить в сторону синего или красного оттенка. Если повысить кислотность почвы, то есть, сделать небольшое защелачивание, то цвет будет синеватым. Понижение уровня рН дарит растению красноватый оттенок. При нейтральном рН цвет будет классический, фиолетовый.

Польза антоцианов

Антоцианы, которые вырабатывает фиолетовая конопля, очень полезны в медицинской практике. Их добавляют в фармакологические препараты, которые выступают лекарствами от различных психических недугов. Спектр действия антоцианов довольно широкий: снимают стресс и напряжение, помогают при депрессии, отеках, глаукоме, атеросклерозе, герпесе, гриппе, ангине и ОРЗ, аллергии. Также, они положительно влияют на зрение, здоровье дёсен и сердечно-сосудистую систему.  

Подборка фиолетовых сортов

В данной статье мы собрали три лучших образца фиолетовой конопли, которые имеют такой прекрасный оттенок благодаря генетике. Они есть в наличии в нашем магазине. Вы можете купить семена каннабиса из подборки и получить в свою коллекцию уникальный фиолетовый сорт.

Auto Blueberry Feminised

Всеми любимая фиолетовая марихуана с черничным ароматом и вкусом шишек. Полностью состоит из Индики, поэтому имеет типичное строение куста и воздействие при использовании. Генетические родители этого стрейна вошли в историю как революционные, великие сорта. Это Blueberry и Lowryder. Высота этих волшебных фиолетовых кустов небольшая – от 50 до110 сантиметров. При таких компактных размерах, растишки дают щедрый урожай до 100 грамм шишек с одного куста. Уровень ТГК может достигать от 14% до 20%.

Auto Purple Kush Elite Feminised

Еще один мощный гибрид элитной марихуаны, который обладает шикарными характеристиками и фиолетовым окрасом. Генетика данного стрейна состоит из Purple Haze и Hindu Kush. Благодаря таким ярким родительским сортам, получился уникальный индико-сативный автоцвет. Он может похвастаться высоким ТГК (22-23%), щедрой урожайностью (600-650 г/м²) и привлекательным внешним видом. Культура имеет расслабляющее телесное воздействие и пряный аромат с хвойными оттенками.

Purple #1 Elite Feminised

Данную культуру считают прямым потомком легендарной фиолетовой конопли Purple. Селекционеры скрестили Purple Afghani со скрытыми ингредиентами – образцами Индики и Сативы. Это невероятно мощный гибрид, ведь его ТГК достигает до 25%! Культура не зря считается элитной, ведь у нее повышенные характеристики всхожести, здоровья и урожайности. Эффект конопли Purple #1 Elite Fem позитивный и расслабляющий. Во время курения можно почувствовать вкус свежих фруктов, пряностей и мяты. Данный сорт обладает мощным медицинским потенциалом и используется для лечения различных заболеваний.