Как делается ткань из конопли

Постепенно популярность синтетических материалов идет на спад. Общество приходит к пониманию того, что натуральные продукты куда более ценные как с точки зрения качества, так и с точки зрения эстетики. Это касается многих отраслей, в том числе и производства тканей. Одновременно с поиском новых натуральных материалов происходит возрождение давно известных традиций. Так, новый виток развития получило производство тканей из конопляных волокон.

Стоит сказать, что конопля получила стойкую ассоциацию с миром наркотических веществ лишь недавно. На протяжении веков или даже тысячелетий это растение было крайне популярным, но совершенно в другой сфере. И речь идет именно о производстве на ее основе тканей, веревок, других разных материалов. Даже в качестве пищевой добавки коноплю (чьи семена являются вполне съедобной и очень полезной приправой) использовали не так обширно, как для создания одежды.

Удивительно, как быстро сельское хозяйство и легкая промышленность было вынуждено почти отказаться от этой культуры, когда практически в середине ХХ столетия она вошла в число опасных наркотических веществ. И теперь происходит будто бы второе открытие всех ее удивительных качеств. А ведь лишь немногим более ста лет назад конопля была второй по популярности культурой после пшеницы на наших просторах – именно за счет популярности ее в качестве сырья для разных материалов, в том числе и тканей.

Материал создан исключительно в познавательных целях и не содержит никаких призывов к действию. Мы не пропагандируем, не рекламируем, не продаем и не распространяем наркотические средства. Речь идет о легальном на территории Украины предпринимательстве и создании тканей на основе технических сортов конопли.

Производство ткани из конопли от древности и до наших дней

Если верить результатам археологических исследований и раскопок, конопляная ткань известна человеку более трех тысяч лет, а культивировать это растение начали еще раньше! Из конопли делали ткань не только для одежды, но также для постельного белья, мешков, парусов. Из нее делали канаты и веревки. На нашей территории она известна столь же давно, но начала выходить на первый план во времена, когда Украина была в составе Российской империи времен Петра Первого. 

Был ли шанс у конопляной ткани стать вполне современным и востребованным материалом для одежды нового образца? Однозначно да. Ведь LEVI`S выпустили свои самые первые джинсы именно из этого материала! Так что в определенный момент эта ткань могла стать одной из самых популярных в мире ,учитывая распространенность и популярность джинсовых штанов, курток и рубашек, которая не утихает вот уже почти сто лет. 

Удар по производству ткани из конопли нанесла слишком уж радикальная борьба с коноплей как с сырьем для наркотических веществ. Даже если конопля культивировалась только в целях легкой промышленности и производства одежды, оформить ее выращивание легально было слишком сложно. К этмоу добавлялся и фактор трудоемкого процесса выращивания. Конопля как растение неприхотлива и обладает высоким уровнем стойкости к болезням, грибкам, отличной урожайностью и скоростью роста. Но при этом для выращивания и сбора конопли нужна другая технологическая база, чем для других культур. Поэтому было необходимо создание целостной и эффективной системы выращивания узкопрофильного характера, заточенной именно под одну лишь коноплю. Эти сложности привели к тому, что от данного сырья почти отказались на долгие годы.

Ситуация начала меняться сравнительно недавно. Лишь в последние годы конопляная ткань начала возвращать позиции по популярности. Этому способствовал ряд причин:

  • Возник тренд на натуральный продукт.
  • Появились сорты конопли без психоактивных веществ, которые можно выращивать даже в странах, где марихуана полностью вне закона.
  • Процесс выращивания и сбора урожая стал более простым.

А учитывая все преимущества пошивных материалов из этого растения, не удивительно, что оно постепенно становится одним из конкурентов хлопка – ткани, которая долгое время была лидером среди натуральных.   

Преимущества и сильные стороны конопли как сырья для ткани

К преимуществам конопляной ткани можно отнести следующее:

  • Прочность. Среди всех тканей растительного происхождения (если брать в расчет только такие, которые проходят натуральную обработку и ничем специально не были укреплены) именно данная является самой крепкой на разрыв.
  • Износостойкость. Структура нитей такова, что даже после многих лет эксплуатации, активной носки и множества стирок износ минимальный. Это делает такую одежду долговечной.
  • Пористая структура. Это важно сразу по ряду причин. С одной стороны, такая натуральная ткань гарантирует природный баланс температуры. В холодный сезон в ней довольно тепло, летом – достаточно прохладно за счет естественной вентиляции. С другой стороны, конопляная ткань отлично впитывает воду и влагу. 
  • Не накапливает статического электричества, такая ткань не притягивает частички пыли. 
  • Хотя выращивать коноплю с технической точки зрения не так уж и просто, данное растение, как было сказано выше, выделяется крепким здоровьем. А значит, нет необходимости в широком и частом использовании пестицидов, химикатов, которые борются с паразитами. Что в свою очередь делает коноплю не только чистой от загрязняющих веществ (то есть такой, которая более соответствует понятию “эко”), но и гипоаллергенной. 
  • Конопляная ткань отлично подойдет людям даже с самой чувствительной кожей. Во-первых, все из-за того же отсутствия химикатов при обработке. А во-вторых, природная мягкость делает эту ткань нежной на ощупь.
  • При этом одежду из данного сорта ткани можно стирать даже при высоких температурах без боязни ее усадки.
  • Благодаря разным техникам обработки наполовину готовой ткани ей удается в разных случаях придать отличные между собой свойства и качества. Одно изделие из этого материала может быть нарочито грубым – прямо как мешковина. Другое изделие обладать мягкостью, сопоставимой с оной у шелка. Разумеется, добиться такого эффекта, пытаясь сделать одежду из конопляных нитей у себя дома, не получится – тут нужны особые способы обработки. Впрочем, одежду всегда можно смягчить, но об этом ниже.

Но отдельно стоит сказать о том, что пористая структура длинных крепких волокон делают ткань из конопли очень удобной для долговременной покраски. Она не только отлично держит цвет и самые разные красители, но и благодаря износостойкости сохраняет товарный вид годами после приобретения.

Процесс изготовления ткани

На конопляном поле выделяют участок, где растения растут специально для того, чтобы впоследствии из них сделать именно ткань. Там конопля выращивается максимально плотно. Разумеется, все рассчитывается таким образом, чтобы между растениями было достаточно пространства, чтобы они не мешали друг другу расти. Но разница в плотности засевания в сравнении с другими участками поля все равно довольно сильная. Ключевой момент – растения не скашивают до тех пор, пока листья сами естественным образом не опадут. 

После этого остается только скосить все стебли. Но даже после этого конопля с поля не убирается! Она остается лежать под Солнцем и дождем. Благодаря естественной промывке и просушке азот и другие ненужные вещества возвращаются в землю, тогда как сами волокна размягчаются. Важно: нужно хотя бы раз за время ожидания перевернуть слой конопли на поле, чтобы с разных сторон она имела одинаковое состояние волокон.

Только после этого растения собирает специальная машина. А вот дальше следует этап, который существенно осложняет не промышленное изготовление ткани из конопли. Дело в том ,что волокна нужно извлечь из стеблей и листьев, отделяя их от мякоти. Делать это вручную – процесс крайне трудоемкий, хотя и не очень сложный. Но из-за длительности обычная рубашка, которая сшита из конопляной ткани вручную от начала и до конца стоила бы баснословных денег. Именно поэтому данный этап – этап, когда ткань производит машина. И уже после создания конопляных нитей или пеньки можно из нее шить ткань со всеми описанными выше преимуществами.

Правила ухода

Хотя конопляная ткань является стойкой к повреждениям и износу, испытывать ее на прочность не стоит. Есть ряд правил ухода за такой тканью, и их стоит придерживаться:

  • Крайне желательно использовать жидкое моющее средство или даже растворять его в воде до начала стирки. Все из-за того, что порошок может повредить волокна ткани – ведь у них пористая структура.
  • Идеальная просушка вещей из конопляной ткани – проветривание на свежем воздухе.
  • Гладить утюгом нужно так же, как льняную одежду. Лучше всего – когда изделие из конопляной ткани еще влажное. Кроме того, стоит гладить его только с изнаночной стороны.

И хотя такая ткань действительно может выдержать высокие температуры, для действительно дорогого сохранения товарного вида рекомендуется стирать их на средних температурах, используя щадящий режим. Кроме того, такая ткань обладает одним довольно занятным свойством: с каждой стиркой она становится только мягче и нежнее. Поэтому если после создания изделия из конопляной ткани или приобретения уже готового хочется сделать его максимально мягким, достаточно просто пару-тройку раз простирнуть. Хотя специфическая натуральная растительная фактура в таком случае станет менее выразительной. Нужно выбрать, что важнее.