Каннабис и болезни суставов

Сейчас конопля ассоциируется, прежде всего, с наркотическими веществами. Причем даже те, кто ратует за ее легализацию, обычно апеллируют именно к относительно меньше опасности марихуаны, чем более тяжелых веществ. Противники марихуаны утверждают, что поскольку возникновение зависимости от каннабиса является доказанным фактом, легализовать его употребление – значит спровоцировать появление новой зависимости вроде алкогольной.

Вот только за последние годы исследований и клинических испытаний стало очевидно: куда более важным является не рекреационный, а медицинский способ использования конопли. Ведь, оказалось, данное растение может помочь в лечении или, как минимум, уменьшении симптомов тех заболеваний, которые ранее считались неизлечимыми! Например, это касается болезней, которые поражают суставы. В частности, артрита.

Материал создан исключительно в познавательных целях и не содержит никаких призывов к действию. Мы не пропагандируем, не рекламируем, не продаем и не распространяем наркотические средства. Речь идет о перспективах использования каннабиса исключительно в медицинских целях в будущем.

Почему возникают болезни суставов и как они влияют на качество жизни

Вообще само понятие “артрит” является собирательным термином. Существует около двух сотен видов воспалительных процессов, которые затрагивают суставы и окружающие ткани. Так или иначе все они негативно сказываются на двигательной функции,но, кроме того, также причиняют существенный дискомфорт, вызывая болевой синдром разного характера и интенсивности. 

Можно выделить следующие основные причины артрита:

  • наследственная предрасположенность;
  • инфекционное поражение суставов;
  • нарушение работы метаболизма, например, при отложениях кристалликах мочевой кислоты;
  • аутоиммунная форма, когда клетки, которые должны защищать организм от инфекций, сами атакуют суставы;
  • механические повреждения из-за травм;
  • естественное повреждение суставов при неправильных анатомически, слишком интенсивных и длительных нагрузках, когда суставная сумка изнашивается.

Из-за очень большого количества возможных причин артритное поражение суставов является крайне распространенной патологией. Более того, она еще и может затрагивать организм совершенно по-разному. Например, в некоторых случаях страдают больше не сами суставы, а мягкие ткани рядом, которые из-за воспалительных процессов разрушаются, вызывая сильную боль. Гепатит С или даже некоторые венерические заболевания могут, кроме прочих систем органов, поразить и суставы. Тогда артрит становится сопутствующим симптомом, но, конечно, страданий от этого он приносит не меньше. 

Что касается лечения, то здесь многое зависит от причины. Так аутоиммунная форма лечится с помощью особой терапии, которая подавляет воздействие иммунных клеток на суставную сумку. Изменение образа жизни на более подвижный может улучшить состояние некоторых больных, тогда как другим напротив – важно уменьшить нагрузку на пораженные суставы. Изменение рациона и режима питание тоже оказывает положительный эффект.

Тем не менее, в большинстве случаев лечение артрита скорее симптоматическое. Даже если удалось купировать причину, разрушенные суставы сложно восстановить – приходится лишь поддерживать их состояние и уменьшать дискомфорт, скованность и боль. Для этого применяется ряд лекарственных препаратов для приема внутрь, а также разнообразные мази, например, содержащие ментол. 

Каннабис против артрита

Исследования, посвященные терапевтическому воздействию каннабиса на воспаленные суставы и костную ткань, были проведены уже достаточно давно, задолго до установившегося тренда на легализацию медицинской или рекреационной марихуаны. Можно даже сказать, что успешность лечения артрита посредством препаратов на основе каннабиноидов стала одним из факторов, которые обратили внимание на это вещество. 

Так, одно из ранних исследований началось еще в 2004 году, когда больным ревматоидным артритом было предложено использовать спрей, содержащий и ТГК, и КБД. В группе было 58 пациентов, которые подтвердили уменьшение боли в суставах в течение пяти недель после использования. В  2015 году в Канаде. Согласно его результатам каннабиноиды уменьшают болевой синдром у больных артритом посредством воздействия на рецепторы, которые передают сигналы о боли в головной мозг. Параллельно проводилось схожее исследование в Королевской национальной больницы ревматических заболеваний в Великобритании. Исследования показали следующие результаты:

  • уменьшение боли в состоянии покоя;
  • снижение дискомфорта при движении в суставах;
  • улучшение качества сна.

Но все это – купирование симптомов артрита. Может ли медицинская марихуана улучшить непосредственно состояние уставов? Испытания препаратов на основе каннабиноидов показали, что она способна улучшить регуляцию количества костной ткани, а также обладает протективным воздействием на хрящи! То есть кроме обезболивающего и противовоспалительного эффекта есть также и прямой лечебный. Разумеется, медицинская марихуана не является главным лекарством от артрита, но положительный эффект от нее является доказанным фактом.

Причина такой высокой эффективности в выраженных противовоспалительных свойствах каннабиса. Это привело к тому, что медицинская марихуана для лечения артрита в США и Канаде начала вытеснять применявшиеся ранее опиаты.

Парадокс, но опиаты вызывают более сильную зависимость, обладают целым списком разрушительных побочных эффектов – но при этом являются легальными для использования лекарствами, которые врачи могли выписывать больным задолго до легализации медицинской марихуаны. Та в свою очередь намного безопасней, о чем свидетельствуют и результаты исследований, и опыт использования за последние годы.