Комфортная температура для выращивания марихуаны


Обеспечивать комфортный температурный режим для марихуаны – это одна из основных задач коноплевода. Когда растишка растет с оптимальной температурой, можно рассчитывать на ее здоровый рост и качественный урожай. Важно знать допустимый температурный диапазон, ведь это залог успешного грова. Значения температур будут отличаться в зависимости от текущей стадии жизненного цикла растения.

Разные виды конопли не одинаково реагируют на скачки температуры, жару или холод. Потому что они произрастали в разных климатических условиях, и имеют разные показатели естественной для них температуры. Индика, например, веками произрастала в горной местности, где преобладала прохлада, поэтому она не боится холода. Сатива же, напротив, появилась в тропической местности и за счет этого легко может перенести жару.

Температура почвы также играет немаловажную роль, ведь в почве размещена корневая система, которая тоже является частью растения. Важно обеспечивать корням все комфортные условия, в том числе и температуру. Почва может быть самой качественной, но если допустить ее перегрева или переохлаждения, то растение погибнет.

Оптимальные показатели температуры на разных стадиях развития

Проращивание семян

Чтобы семена каннабиса проросли, им нужна влажная среда и температура не ниже 15 градусов по Цельсию. Если бы они прорастали в природе, то именно при этих условиях. Большая всхожесть наблюдалась у гроверов, когда они держали температуру в диапазоне 21-32 градуса. Золотой серединой и идеальной температурой для проращивания семян принято считать 27 градусов. На этом этапе данный показатель является универсальным для всех видов и сортов конопли.

Этап вегетации

Во время вегетации растение становится более крепким и устойчивым к условиям окружающей среды. Здесь уже должны быть применимы различия в температурных значениях для разных видов конопли.

  • Для автоцветущих сортов и Индики. Оптимальная дневная температура – 20-28 °C. Ночью значения немного снижаются – 18-24 °C.
  • Для Сативы. Лучшие дневные температурные показатели для этого генотипа должны быть 22-30 °C. Ночью старайтесь не допускать температуру ниже 20 °C.

Этап цветения

Здесь тоже показатели немного снижаются, так как каннабис сосредоточен уже на формировании соцветий.

  • Для автоцветущих сортов и Индики – 20-26 °C.
  • Для Сативы – 22-28 °C.

Если допустить температуру выше допустимых показателей, то это может плохо отразиться на будущем урожае. В жаре психоактивная смола, которая так ценится, начнет просто испаряться. Таким образом, теряется не только мощность готового продукта, но и его вкусо-ароматические свойства. Нужно быть предельно внимательным к температурному режиму, особенно на 6-7 неделе цветения, ведь это самый пик смолистости соцветий. Нужно также обеспечивать оптимальный уровень влажности и хорошую циркуляцию воздуха в помещении. Это необходимо для того, чтобы не появилась плесень.

Температура для почвы

Здоровье корневой системы каннабиса – это залог здоровья всего растения. Чтобы корни чувствовали себя комфортно, нужно соблюдать температурный режим почвы:

  • Для проращивания семян - 8-10 °C
  • Вегетация – 18-20 °C
  • Цветение – 24-26 °C.

При какой температуре может погибнуть марихуана?

Слишком низкие или высокие показатели температуры могут повредить или даже убить вашу марихуану.

Уже при температуре в 15 °C каннабис замедляет или вовсе прекращает свое развитие. Начинает ослабевать иммунитет и ухудшается здоровье, общий вид растения. Фотосинтез уже не протекает в своем обычном режиме, что тоже чревато последствиями. Хлорофилл, который находится в тканях и отвечает за расцветку листьев, значительно уменьшается.  Из-за этого растения могут приобретать голубоватые, фиолетовые оттенки, в отдельных случаях даже чернеют. Если еще к холоду добавить высокую влажность, то ждите скорое появление плесени. Бывают исключения только для удивительно стойких и сильных сортов, которые адаптируются к суровым погодным условиям. Чаще всего это индичные сорта или же автоцветы с большим процентом Рудералиса.

Критически высокая температура для конопли – это 35 °C, но уже при показателе в 30 градусов рост замедляется. Соцветия начинают терять свою смолу, потому что она испаряется. Это приводит к ухудшению качества готового продукта, потере вкуса и аромата. Растение теряет иммунитет, поэтому ему становится тяжело переживать нападение насекомых, различные стрессы и повреждения. Из-за жары и засухи может быть водное истощение, и даже питательный ожог растения. Перенести такие высокие показатели температуры сможет только Сатива, которая родом из тропиков. Сорта с генотипом Сативы легче переносят жару. Помните, что даже самые стойкие стрейны могут не выжить при экстремально высоких температурах.