Легализация медицинского каннабиса в Украине


Каннабис – довольно противоречивое растение, которое обладает рядом полезных терапевтических свойств, но считается наркотиком. Согласно законам Украины, готовый продукт этой культуры присутствует в списке запрещенных наркотических веществ. Несмотря на огромный медицинский потенциал конопли, без ее легализации невозможно воспользоваться лечебными свойствами законно.

В системе здравоохранения любой страны есть определенные нормы и правила, по которым она работает. Даже когда есть исследования, которые говорят о терапевтическом потенциале и эффективности препарата, этого недостаточно, чтобы начать делать лекарства. А все потому, что для изготовления и распространения подобных лекарств потребуется разрешение властей. Если вещество по закону считается наркотическим и нелегальным, применять его в медицинских целях нельзя. В случае с марихуаной похожая история, но во многих странах уже происходит процесс легализации. Он постепенно добирается и до Украины и первые шаги к этому уже были предприняты.

Какой на сейчас статус у медицинского каннабиса в Украине?

Легализация медицинского каннабиса в Украине происходит довольно медленно. Пока что ввели только незначительные изменения в законе, которые касаются разрешения некоторых медицинских препаратов. Правительство приняло постановление №324. Оно гласит, что из списка запрещенных веществ изъяли три препарата на основе медицинского каннабиса. В этот короткий список входит:

  • «Дронабинол»;
  • «Набиксимолс» (экстракт медицинского каннабиса, который содержит КБД и ТГК);
  • «Набилон» (синтетическое психоактивное вещество, которое способно имитировать действие настоящего ТГК, содержащегося в марихуане).

А еще теперь закон не запрещает использование изолированного КБД. Это решение было принято по двум причинам:

1. Давление общества. Больше всего этого требовали тяжело болеющие пациенты.  Именно при помощи этих препаратов они могли бы облегчить неприятные симптомы заболеваний.

2. Решение суда Европейского Союза, которое гласит о том, что каннабидиол – это не наркотическое вещество.

Распространение этих препаратов допустимо только в виде медицинских средств. Разрешено также их производство на территории Украины.

Хоть данное постановление кажется незначительным, но это первый шаг Украины к легализации медицинского каннабиса. Раньше каннабиноиды и их использование было вне закона, независимо от того, рекреационное оно или медицинское. Постановление №324 открывает перспективу правильного и контролируемого использования медицинского каннабиса. Благодаря законопроекту, многие жители Украины, которые нуждаются в этих лекарствах, теперь смогут ими воспользоваться легально. Возможно, в будущем легализация будет продолжаться и улучшаться. Это даст возможность полностью раскрыть терапевтический потенциал полезной культуры.