Мифы о конопле


Конопля – загадочное растение, которое за многие сотни лет успело обрасти кучей мифов. Благодаря слухам, пропаганде, громким газетным заголовкам, большинство людей продолжают верить этим мифам. Не многие способны расширять кругозор, смотреть на вещи под другим углом, хоть немного углубляться в тему. Это помогло бы отойти от неправильных представлений и сформировать адекватное мнение о конопле.

В этой статье мы собрали самые распространенные мифы о конопле, которые сильно искажают реальность для большинства людей.

Миф 1. Если вы будете употреблять марихуану, то вскоре умрете.

Реальность. Никто еще не умер от конопли. Смертельных случаев нет, потому что никто не способен употребить 15 тысяч фунтов в течение 15 минут.

Миф 2. Конопля сильно снижает качество памяти.

Реальность. Все подобные дерзкие утверждения должны строиться на определенных результатах исследований. В данном случае, эту тему никто не исследовал, а значит – это пустые слова. К тому же, чтобы повредить процессы памяти, нужна очень сильная интоксикация, что обычно для марихуаны не характерно.

Миф 3. При употреблении марихуаны нарушается гормональный фон.

Реальность. Данный миф развеяли еще в 70-м году прошлого столетия. Это же касается и алкогольных напитков – на гормональный фон они не влияют.

Миф 4. Конопля ухудшает сексуальную жизнь.

Реальность. На данную тему было довольно много исследований, но миф ни разу не подтвердился. Правда заключается в том, что употребление марихуаны наоборот обостряет ощущения, тем самым делая секс приятнее.

 Миф 5. Марихуана вызывает апатию и усталость.

Реальность. Здесь очень важно понимать, что разные сорта конопли могут вызывать разное воздействие на организм. Например, Сатива имеет тонизирующий эффект, хорошо бодрит, наполняет энергией и активирует творческое мышление. Она хорошо подходит для дневного применения, повышает продуктивность и результативность в рабочих и личностных аспектах.

Индика же, кардинально отличается от Сативы размеренным эффектом, вызывающим ощущение расслабленности, спокойствия и сонливости. Этот генотип марихуаны больше подойдет для вечернего релакса, чтобы остаться наедине с собой, отдохнуть от рабочей суеты и различных задач.

Миф 6. Марихуана наносит вред здоровью.

Реальность. Этот стереотип очень распространенный, его можно услышать буквально отовсюду, но он так и не нашел научного подтверждения. Здесь важно понимать тот факт, что здоровье каждого человека находится в его собственных руках. Ответственность курильщика всегда лежит на нем же. Навредить могут разве что некачественные курительные аксессуары, испаряющие вредные канцерогены, или же готовый продукт низкого качества.

Миф 7. Курить сигареты безопаснее, чем марихуану.

Реальность. Данный миф даже звучит абсурдно. Курильщиков табачных изделий можно определить с первого взгляда. Они выделяются своим несвежим дыханием, желтоватого цвета кожей и неприятным запахом от волос. Но это лишь внешние признаки воздействия табачного дыма на организм. На самом деле, последствия могут быть намного страшнее – сигареты не только уничтожают легкие, но и остальную систему функционирования организма. А вот если покурить марихуану через бонг, то ничего страшного не случится. Дым получится очищенным и безопасным, к тому же отлично расслабит курильщика.

Миф 8. Марихуана повреждает клетки мозга.

Реальность. Опять же, научные исследования в данной области не показали какое-либо истощение рецепторов мозга даже у заядлых курильщиков. Это вполне логично, ведь конопля не проявляет токсических веществ во время курения, которые могли бы навредить мозгу. Наоборот, марихуана повышает активность рецепторов альфа-волн, которые идентично повышаются при творческой деятельности или релаксации.

Миф 9. Конопля может стать причиной неконтролируемой агрессии и раздражения.

Реальность. Люди, которые верят в достоверность этого мифа, действительно считают, что марихуана способна сделать из человека преступника. На самом деле, употребление конопли является хорошим источником расслабления мышц и разума. Это вполне миролюбивое состояние, которое наоборот защищает от совершения каких-то необдуманных действий.

Миф 10. Конопля обостряет психологические расстройства.

Реальность. Конопля сейчас активно используется в медицинских целях. В том числе, на ее основе создают эффективные препараты, которые применяются для лечения различных психологических недугов. Разные сорта марихуаны могут иметь или тонизирующее, творческое воздействие или же наоборот, расслабляющее и успокаивающее. Поэтому, ментальные проблемы никак не могут ухудшиться от употребления каннабиса.

Надеемся, данная статья смогла развеять некоторые убеждения и была полезна. Не доверяйте громким заголовкам, всегда проверяйте информацию и так вы защитите себя от пропаганды и лжи.

Материалы взяты из открытых источников в Интернете и не призывают к употреблению или выращиванию марихуаны.