Низкорослые сорта Сативы: ТОП-3


Сатива – это теплолюбивая разновидность каннабиса, что растет в тропических и экваториальных широтах. Этот генотип растения считается популярным и активно культивируется современными гроверами. Встречается только в самых жарких местах планеты, как Ямайка, Нигерия, Таиланд и Мексика. Из-за теплого и влажного климата, кусты Сативы не спешат в развитии и имеют довольно продолжительный жизненный цикл. Теплое и солнечное лето длится почти весь год и растения цветут от 10 до 18 недель. За этот промежуток времени они успевают вырасти до гигантских размеров – от 2-х до 5-ти метров. Некоторые образцы достигают до 7 метров. Также кусты формируют длинные и раскидистые листья, множество смолистых шишек. Сатива характеризуется огромными урожаями, которые доходят до 2-3 килограмм высушенных соцветий с куста.

Почему появились низкорослые сорта Сативы?

Сорта конопли Сатива отличаются высоким коммерческим потенциалом, но их большой рост отпугивает много гроверов. Все потому, что эти гиганты не подходят для выращивания в индоре и не только из-за дефицита пространства. За кустом немалых размеров намного сложнее ухаживать – это невероятная мощь природы, которую еще нужно обуздать. Проблема также заключается в невозможности их замаскировать – опять же из-за роста. Ну и главный нюанс Сатив в их длительном цветении – они не подойдут для аутдорной культивации в умеренном климатическом поясе. Вот поэтому большинство гроверов привыкли себе отказывать в удовольствии попробовать Сативу и ищут всяческие альтернативы.
Благодаря таким «неудобствам», селекционеры различных сидбанков годами работали над созданием усовершенствованных версий Сативы. Они старались внедрить что-то новое и положительное, а недостатки максимально устранить. Результатом их многолетней работы стали низкорослые сорта Сативы. Растения этих сортов вырастают намного компактнее, чем их предки. Благодаря компактности низкорослых сортов Сативы, можно культивировать их в закрытом грунте. Рост кустов будет достигать максимум 150 сантиметров. Разумеется, это снизит урожайность, но не повлияет на эффект и качество шишек. Гроверы все так же смогут насладиться тонизирующим и возвышающим high эффектом, за который любят Сативу. Благодаря появлению низкорослых сативных сортов, культивация такого необычного растения стала доступна каждому.

Подборка низкорослых сортов Сативы

В магазине F1 Seeds также доступны низкорослые сорта Сативы. Мы представляем вам подборку из трёх сортов, которые имеют отличные характеристики и пользуются популярностью у гроверов. Это сорта, проверенные временем, их высокое качество и простоту в культивации оценили много садовников. Все они есть в наличии и доступны к заказу.

AK-47 Feminised

Этот фотопериодный сорт является представителем одного из самых популярных генетических семейств. AK47 Feminised – всеми любимая классика, полученная от скрещивания четырех лендрейсов: Mexico, Colombia, Afghanistan и Thailand. Преимущественно сативная генетика, но рост взрослого куста достигает всего 80-130 сантиметров. Это делает данный сорт идеальным для индорного выращивания. Вкус шишек пряный, с необычным сосновым послевкусием. Эффект во время курения классический, сативный. Дарит умеренную эйфорию, новые силы и энергию, поднимает настроение, окрыляет. Имеет медицинские свойства. Применяется для лечения психических расстройств и недугов. Уровень ТГК довольно высокий – 22%. Урожайность очень хорошая, даже с учетом компактных размеров – до 600 грамм шишек с одного квадратного метра. Период цветения значительно укороченный, как для Сативы – 55-65 дней. Подходит для гроверов разного уровня подготовки.

Honey B Feminised

Еще один фотопериодный феминизированный сорт с преобладанием Сативы в генетике и довольно компактным ростом. Высота взрослых кустов обычно достигает 80-130 сантиметров. Культура развивает прекрасные, невероятно липучие шишки, как будто медовые. Очевидно, давая название, создатели сорта вдохновились внешним видом соцветий и их необычайным ароматом – мёда и лимона. Это марихуана для настоящих сладкоежек! ТГК достигает очень высоких показателей – 22%! Благодаря некапризному нраву и компактности, растения легко культивировать в любых условиях. Эффект довольно яркий, долгоиграющий, тело становится будто невесомым, чувства обостряются, а мысли становятся четче, быстрее. Даже новичок сможет получить шикарный урожай в размере до 650 грамм шишек с одного квадратного метра. Цветение длится 65-70 дней.

Auto Haze CBD Feminised

Данный сорт – это по сути КБД-версия классического, всеми любимого Хейза. Даже новички слышали о таком легендарном сативном семействе, как Haze. Главная прелесть культуры в ее огромном медицинском потенциале и мягком, мгновенном, церебральном эффекте. Помимо всего этого, сорт является тоже низкорослой Сативой, достигая в высоту максимум 120 сантиметров. Вкус шишек такой же, как у оригинала Хейз, только с оттенками ладана. Урожайность довольно высокая – до 500 грамм сухих соцветий с одного квадратного метра. Цветет и созревает культура очень быстро, что подойдет для гроверов-торопыг. ТГК всего 7%, зато довольно внушительный КБД, который нейтрализует все побочные эффекты от применения. Сорт эффективно помогает при болевых ощущениях, спазмах, тошноте и бессоннице.