Почему мы испытываем эйфорию во время употребления конопли?


Наверное, все слышали миф, в котором говорится, что дофамин может вызывать приятные ощущения, то есть «кайф». Во всем мире СМИ десятилетиями пишут о том, что ТГК способен вызвать некий «прилив дофамина».

Откуда взялась эта информация, и почему СМИ ее распространяли? Уже больше сорока лет существует дофаминовая теория зависимости, за которую так держатся ученые-наркологи. Она гласит, что все вещества, вызывающие привыкание, способны наполнить дофамином лимбический мозг.

Миф о дофамине из конопли

ТГК может разве что активировать систему вознаграждения мозга, и делает он это через каннабиноидные рецепторы. Вряд ли при этом мозг наполняется дофамином.

Но, судя по исследованиям в этой области, проведенных на людях, во время употребления марихуаны выделяется лишь немного дофамина. И, конечно же, это далеко не то количество, которое указывается СМИ. Хотя, если сравнивать с употреблением кокаина или амфетамина, то эти вещества действительно стимулируют прилив дофамина. О марихуане такого, конечно же, не скажешь.

Анандамид – вещество, которое дарит удовольствие

В марихуане есть другое вещество, которое несет ответственность за влияние на мозг и восприятие удовольствия. В 90-тые годы человек, который впервые синтезировал и идентифицировал дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК), сделал открытие нового нейромедиатора – анандамида. Этот человек – доктор Рафаэль Мешулам и он назвал анандамид «молекулой блажества». Данный нейромедиатор обостряет ощущение счастья и радости, но это не единственная его способность. Анандамид позитивно влияние на память, движения, аппетит, мотивацию к действиям, фертильность и даже пролиферацию раковых клеток. Благодаря своей способности к образованию новых нервных клеток, «молекула блаженства» считается хорошим успокоительным средством.

Анандамид также относится к нейротрансмиттерам. То есть, он не способен создать постоянного ощущения счастья, потому что быстро разрушается в организме.

Так как анандамид считается эндоканнабиноидом, он работает в паре с ТГК. Они оба сильно связаны с рецепторами эндоканнабиноидной системы - CB1 и CB2. Именно при связывании с CB1 получается эйфорическое воздействие марихуаны.

Что интересно, бег, йога и поедание шоколада тоже могут влиять на анандамид. Это дает ощущение кайфа, но не столь сильное, как эйфория от употребления каннабиса.