Пустоцвет конопли


Пустоцветом называют цветки, которые по определенным причинам остались неоплодотворенными. Если речь идет о марихуане, то здесь более часто встречается другое название – сенсимилья. На конопле женского пола располагаются неопыленные соцветия – это и есть сенсимилья. Термин происходит от испанского и дословно переводится, как «бессемянная». Шишки от такой конопли имеют мощное психоактивное воздействие и высокую концентрацию ТГК. Сенсимилью можно получить только путем сегрегации конопли. То есть, это означает, что при первых половых признаках нужно удалить мужские кусты из сада. С помощью этого действия можно препятствовать такому природному процессу, как опыление.

Как выращивать пустоцветы?

Когда конопля переходит в фазу цветения, уровень ТГК стремительно увеличивается.  Самые высокие значения можно получить на момент оплодотворения. Как только опыление произойдет, то содержание ТГК начнет снижаться, отчего конопля потеряет свои ценные свойства.

Гроверы стараются всячески не допускать опыления женских растений мужскими. Делается это для того, чтобы сохранить высокий уровень ТГК и вкусо-ароматические свойства шишек. Если предотвратить опыление, то цветы опадут, а на их месте появятся завязи. Из этих завязей формируются бутоны с очень липкой смолой – именно в них содержится много ТГК. Собирать урожай необходимо тогда, когда соцветия начнут лопаться, а капельки на трихомах начнут приобретать мутный янтарный цвет. Пустоцветы конопли более урожайные, они формируют крупные смолистые шишки, которые представляют огромную ценность для растаманов.

Чтобы вырастить пустоцвет, необходимо отделить мужские растения от женских перед началом их цветения. При определении пола следует обратить внимание на высоту растения, скорость появления предцвета и внешний вид. Мужские растения марихуаны быстрее растут, созревают и показывают предцвет. Природой предусмотрено то, что самцы выше и сильнее самок. Это нужно, чтобы пыльца сдувалась и легче попадала на низкорослое женское растение. Предцветы у мужских кустов размещаются на расстоянии друг от друга. У женских растений они растут из стебля, очень близко к нему.

Если использовать феминизированные семена конопли, то вырастать будут только кусты женского пола. Это облегчает процесс получения пустоцвета, с которого можно будет собрать урожай.