Семена конопли – основа для необычного соуса

Найти применение семенам конопли в кулинарии можно самое разное. Но едва ли кто-то ожидает, что с семенами конопли можно сделать несколько разных вариаций изысканных соусов!

Особенности использования семян конопли

Речь идет именно об использовании семян – той части конопли, которая является легальной и законной для распространения и использования на территории Украины. А все благодаря тому, что содержание психоактивных веществ в них настолько мизерное, что правильнее всего его называть следовым – оно едва ли улавливается, и никакого действенного эффекта оказать не может даже при очень большом количестве при употреблении в пищу.

Вторая и для кулинарных свойств блюда куда более важная особенность семян каннабиса – это, конечно, их вкусовые качества. Тут стоит выделить несколько важных деталей:

  • Выраженная горечь. Она может быть вполне желательным пикантным дополнением и хорошо гармонизировать с некоторыми ингредиентами. В других случаях ее можно убрать довольно просто: достаточно лишь пару часов замачивать семена в воде.
  • Специфический вкус, который мало напоминает классические специи, но имеет, как ни удивительно, ореховые нотки. Это обстоятельство диктует то, как именно данное вещество стоит использовать в соусах – но об этом подробнее чуть позже.
  • Необычное послевкусие, формирование которого происходит из-за сладковатого специфического запаха. Здесь, как и с горечью, нужно просто взять данную особенность во внимание.

В конце концов, семена конопли как раз и стоит ценить за то, что они не являются нейтральной добавкой, а их выразительный вкус пусть и может стать сложностью для некоторых новичков, скорее превратиться в отличную задачу и потенциально интересную возможность для более опытного кулинара, который не боится бросить себе вызов.

Рецепт первый – соус песто

Главная особенность соуса песто – это его необычный, освежающий и пикантный растительный вкус, который довольно сложно описать: куда проще попробовать и понять всю неповторимость данной смеси. Любопытно, что соус вовсе не является нейтральным. Его вкус скорее насыщенный – но, как ни удивительно, в отличие от других аналогичных соусов это не делает песто узкопрофильным. Даже наоборот – количество самых разных блюд, которым он подходит, крайне велико. Это и макаронные изделия, и пицца, и суп-пюре из томатов, и паста, и даже запеченная рыба – то есть блюда совершенно разные по базовому вкусу, но песто каким-то образом гармонично сочетается с ними со всеми.

Любопытно также и то, что этот соус впервые упоминается в поваренных книгах середины позапрошлого века! Да, ему уже около 150 лет. В классический рецепт того времени (который мало изменился) входили тертый твердый сыр, базилик, чеснок, кедровые орехи,  а заправлялось вся смесь оливковым маслом. 

Конечно, со временем этот зеленый, густой и приятно пахнущий соус несколько изменился. Так, изначально твердый сыр должен был быть только из овечьего молока, а базилик – особенного сорта, который растет на севере Италии. Эти строгие требования ослабли, когда рецепт распространился по всему миру, сперва став частью французской кухни, а затем – одним из любимых соусов кулинаров по всему миру. Кедровые орехи заменяют кешью, орехи пекан и даже арахисом. Но конопля – пожалуй, самая оригинальная модификация рецепта. 

Способ приготовления такой:

  • Нужно зубчик чеснока, три столовые ложки сыра пармезан, две столовые ложки семян конопли и около 325-350 граммов листьев базилика измельчить в блендере.
  • Когда смесь станет однородной, добавить четверть стакана оливкового масла и соли по вкусу. Затем повторить измельчения, добиваясь однородности.

Все – соус готов. Раньше твердые составляющие мешали в мраморной ступке с пестиком, но сейчас, когда хочется сделать соус как можно быстрее, можно обойтись блендером. Тогда приготовление лакомства займет всего около 10 минут. А срок годности напротив – очень большой и составляет около двух недель, если хранить смесь в холодильнике закрытой.

Что касается того, каким вкус соуса становится благодаря конопле, то проще всего описать его словом “выразительный”. Соус становится более подходящим для птицы, чем для рыбы, хотя это уже дело вкуса. Другое дело, что конопля добавляет новых ноток к запаху соуса, поэтому едва ли этот вариант рецепта хоть в чем-то проигрывает оригинальному.

Кислый соус с семенами конопли

Кислый вкус яркий и освежающий, но такие заправки и соусы пользуются лишь ограниченной популярностью из-за сложности сбалансировать вкус и не переборщить. Да и кроме того, не ко всем блюдам кислый соус будет подходить одинаково хорошо. Однако данный рецепт – исключение. А все как раз благодаря семенам конопли, которые оттеняют кислинку других составляющих. Рецепт следующий:

  • три столовые ложки конопляных семян, которые предварительно были очищены от шелухи;
  • сок одного лимона;
  • примерно две трети стакана чистой воды (или больше);
  • одна долька чеснока;
  • черный перец и соль – по вкусу;
  • зеленый лук;
  • петрушка, укроп.

Последних три ингредиента нужно взять по одному пучку, промыть и нарезать. После этого смешать все прочие составляющие и измельчить в блендере. Соус должен быть достаточно густым, с приятной кислинкой, которую будет оттенять запах конопляных семян.

Авокадо и семена конопли – необычное сочетание

Плюс данного рецепта в его пользе для здоровья. Авокадо известно обилием микроэлементов. А семена конопли обогащают соус белками. Одно зрелое авокадо нужно перетереть до состояния пюре. Затем добавить до двух столовых ложек лимонного сока натурального отжима (это полтора-два лимона), также добавив соль и перец по вкусу. Очищенные семена конопли можно добавить сверху – и тогда выйдет вкусная намазка. Или можно добавить их последними и перетереть все до однородного состояния.