Сорт Blueberry: История появления черничной конопли


Все давно знают об уникальном черничном сорте конопли – Blueberry. Его любят и активно выращивают по сей день, а также создают на его основе новые популярные стрейны.
Пройдёмся по характеристикам взрослого растения и выделим основные.
Blueberry – мощный психоактивный гибрид, сорт конопли с характерным фиолетовым цветом листьев и черничным ароматом шишек. Оригинал состоит из Индики на 80%, а остальные 20% занимает Сатива. В названии культуры явно отображается ее отчетливый вкус черники. Само растение имеет крепкую и коренастую структуру, обладает высоким показателем здоровья и иммунитета. Листья и шишки под конец развития могут обретать фиолетовые, синие и даже красные оттенки. Сорт цветет от восьми до десяти недель, дает хорошие урожаи. Уровень ТГК оригинала достигает 20%. Готовый продукт может долго сохранять свежесть и не портиться. Эффект описывают, как мощный индичный стоун, качественное расслабление тела. Среди наград Blueberry – победа в «Кубке Каннабиса» 2000-го года и 2-е, 3-е места в 2001-м году.
Так откуда взялся этот изысканный, красочный и всеми любимый сорт черничной конопли? Расскажем далее.

Создатель легендарного Blueberry

Все началось в начале 70-тых годов прошлого века на западном побережье США. Селекционер с интересным прозвищем DJ Short активно исследовал сативные лэндрейсы из Колумбии, Мексики, Таиланда и Панамы. При этом, занимался культивацией большого количества кустов конопли, из которых выбирал подходящие по признакам. Как он сам признавал, для обнаружения нужного признака, приходилось выращивать более ста кустов. Как правило, примерно в одном из сотни находилось то, что он искал. Усложнялась его работа и тем, что сативные лэндрейсы больше подвержены возникновению гермафродитов. В итоге, усилия DJ Short начали приносить желаемые результаты, ведь он стал создателем легендарного Blueberry.

Происхождение Blueberry – «черничной конопли»

Благодаря тщательным исследованиям, DJ Short открыл две новые уникальные, даже специфичные Сативы: Juicy Fruit и Purple Thai. Первый гибрид имел очень мощное и продолжительное воздействие, а также сладкий фруктовый вкус. Второй же выделялся темным цветом листьев, которые при малейшем похолодании становились насыщенного фиолетового оттенка. Именно Purple Thai селекционер считал своим фаворитом. Эти две олдскульные Сативы являются женской основой для всех сортов, что создавал DJ Short, в том числе и Blueberry.
В качестве мужской основы бридер использовал уникальную афганскую Индику. Этот образец он получил еще в 1979 году от знакомого калифорнийского производителя. В те года был рассвет Сативы, а Индику мало кто использовал, несмотря на большой потенциал, спрятанный в ней. Кусты Индики имели темно-зеленые листья, плотные узлы и характерный цветочно-землистый, сканковый аромат. Афганка была очень мощной и уникальной сама по себе, но Сатива смогла добавить ей большей сложности, изощренности, яркости вкуса и экзотический внешний вид. Оригинальный Blueberry получился преимущественно индичным. Именно его сейчас любят и ценят во всем мире. Примечательно то, что DJ Short также работал и над Сативодоминантной версией этого замечательного сорта. Он доступен в современных сидбанках под названием Blueberry Sativa.
DJ Short создал себе визитную карточку в виде невероятно красивых стрейнов с необычными цветами листьев и шишек. Добиться он этого смог при помощи длительной, кропотливой селекции и экзотических корней созданных сортов.

Где купить семена конопли Blueberry?

В период с 1993 по 1995 годы DJ Short работал на европейскую компанию Sagarmatha Seed Company. Он снабжал партнеров ценными наработками, в том числе своим самым популярным сортом – Blueberry. Компания производила семена конопли легендарного сорта совсем недолго. DJ Short вскоре прекратил сотрудничество и перешел в компанию Dutch Passion, с которой работает по сегодняшний день.
Купить семена конопли Blueberry сейчас можно в различных версиях в сидбанках по всему миру. Это довольно популярный стрейн, который имеет множество копий и является генетической основой для создания новых сортов. Оригинал Blueberry можно приобрести только в компании Dutch Passion, так как она сотрудничает напрямую с бридером, создавшим данный сорт.
На нашем сайте доступна автоцветущая версия Blueberry, элитного качества, от лучших европейских производителей. Она обладает всеми характеристиками, за которые полюбили «черничный сорт», но созревает намного быстрее и не зависит от изменений длительности светового дня. 
Также вам могут понравится сорта у которых Blueberry присутствуют в генетике. А именно:

Auto Kerosene Krash Feminised

Shiskaboom Feminised