Семена конопли F1 – в чем их ценность?

Выбор семян конопли для гровера всегда сопровождается многими сложностями. Ассортименты сидбанков и магазинов постоянно пополняются новыми гибридами, каждый из которых рекламируется с лучшей стороны. Есть много разновидностей семян конопли и чтобы выбрать подходящие, необходимо в них разбираться. Но загадочная маркировка F1 относится не только к семенам каннабиса, но и к остальным культурам тоже, поэтому ее значение нужно обязательно знать. Что это за зверь и почему зерна с такой маркировкой выше ценятся у гроверов? Давайте разберемся.

Что означает маркировка F1?

Обозначение можно часто встретить на упаковках с семенами. Оно есть повсюду, даже на огурцах, помидорах и прочих популярных культурах. Такой товар значительно дороже обычного, но при этом имеет хороший спрос у покупателей.

Маркировка F1 применяется к гибридам конопли. У сортов есть разные генотипы: Индика или Сатива, а также сорта могут быть автоцветущие и фотопериодные. Гибрид (с латинского «помесь») – это результат скрещивания разных родительских сортов с мощными характеристиками. Гибридные семена конопли отличаются явными признаками гетерозиса, то есть, более усиленными качествами сортов-родителей и увеличенной жизнеспособностью. Для получения качественных и сильных гибридов, селекционеры подбирают каннабис с уникальными и мощными характеристиками.

F1 – это семена гибрида первого поколения. Для семян каннабиса – это показатель высшего качества и самых сильных характеристик. Растения из такого посевного материала получаются урожайные, более стойкие и на уровень выше от родительских гибридов, что использовались при скрещивании. Полученная из семян первого поколения культура будет перенимать характеристики от родителей, но они уже не сохранятся на дальнейшие поколения.

Если разобрать, что значит «F1», то 1 – это цифра, которая указывает на номер поколения, а «F» - это сокращение от «figli», что с итальянского означает «дети», а в нашем случае - «поколение гибрида». Также, есть гибриды второго и третьего поколения – они, соответственно, обозначаются как F2, F3.

Признаки семян конопли первого поколения

Из-за того, что семена конопли гибридов F1 стоят дорого, некоторые продавцы специально выставляют некачественный товар второго или третьего поколения за эксклюзивный F1. Чтобы избежать обмана, нужно покупать семена только в проверенных магазинах или же заказать первую партию для проверки.

Особые признаки качественных семян конопли первого поколения видно в процессе выращивания, ведь они обеспечивают активный рост всходов, стабильное здоровье и урожайность, отличный иммунитет к болезням и разным садовым неприятностям, яркий насыщенный вкус и аромат шишек, а также отсутствие гермафродитов или их незначительное количество. Растения F2 и F3 выделяются вялостью и часто болеют, приносят значительно меньше урожая, качество которого будет на порядок ниже.

Почему стоит купить семена конопли F1?

Все гроверы прекрасно знают, что за качество нужно платить. На выведение семян конопли F1 иногда тратятся долгие годы и много усилий, но результат того стоит, ведь на выходе получается уникальный гибрид с топовыми характеристиками. Гибриды стали очень популярными сейчас на рынке, ведь с ними намного легче справиться даже новичку. Благодаря качеству таких семян, садовник не имеет проблем при выращивании, а во время харвеста дорогая стоимость семян окупается в разы благодаря высокому урожаю. Обычно это очень стойкая конопля, которая с легкостью может перенести неблагоприятные условия, а также имеет завидные параметры, в разы лучше обычной сортовой конопли.

Но при покупке семян необходимо понимать, что для получения максимального результата нужно обеспечить хорошие условия культивации, близкие к идеальным – тогда получится раскрыть потенциал гибрида первого поколения полностью.

Что касается минусов гибридных семян F1 – то это их одноразовость, то есть возможность только разовой культивации и одного сбора урожая. Если собрать семена с таких растений, то они не подойдут для дальнейшей селекции и потеряют свою ценность. Поэтому закупаться семенами первого поколения гроверу придется каждый год.