Фотопериодные сорта конопли. Их плюсы и минусы

Фотопериодные сорта конопли – это растения, которые развиваются только от смены светового цикла. То есть, зацветают при наличии особых условий. Они превосходят автоцветущие сорта по размерам и урожайности. Их сложнее выращивать, но как утверждают садоводы, оно того стоит.

Бытует мнение, что фотопериодные растения конопли сложнее культивировать, чем автоцветущие. А все потому, что нужно менять световой цикл, чтобы заставить их цвести. А еще они более высокие и требуют большего ухода при обрезке и формировании кроны.

Однако, стоит сказать, что опытные садоводы могут контролировать вегетативный период фотопериодных растений. Они могут продолжать вегетацию практически бесконечно, если не уменьшать количество часов света в день. Данный факт позволяет гроверам выращивать настоящих гигантов, которые и урожая дадут больше. Потом они просто переводят свои растишки на световой режим 12/12, чтобы начать фазу цветения.

Свойства и характеристики фотопериодов могут разительно отличаться друг от друга, представляя обширное разнообразие сортов. Все благодаря генетической многогранности. Все фотопериодные семена конопли делят на два подвида: Индика и Сатива. Они отличаются друг от друга. Например, стрейны Сативы могут легко раскрыть свой огромный потенциал в открытом грунте. А еще, некоторые разновидности могут достигать высоты 3-4 метра в высоту. Индика же, напротив, имеет более скромные размеры. Растения с преобладанием индичного генотипа вырастают до 100-150 сантиметров в высоту. Им хорошо как на улице, так и в помещении.

Урожайность фотопериодных сортов

Фотопериодные семена конопли дают растения, что имеют разную урожайность. Самые продуктивные с преобладанием Сативы – они дают больше соцветий, чем Индика. Их урожайность на открытом воздухе может доходить до 3 кг с растения. В помещении эта цифра скромнее – до 600 грамм с квадратного метра. Таким образом можно сделать вывод, что урожайность фотопериодных стрейнов находится определенно на высоте.

Преимущества и недостатки фотопериодных сортов

Самым первым преимуществом гроверы считают то, что они могут держать под контролем всю культивацию. Это не только оберегает от непредсказуемых проблем, но и помогает достигать максимального результата. Особо амбициозные гроверы используют специальные техники формирования кроны на вегетативном периоде развития. Они помогают достичь определенной формы и высоты растения, а также увеличить производительность в несколько раз. Примечательно то, что такие техники нельзя применять к автоцветущим сортам, поэтому фотопериодные растения здесь выигрывают.

Как уже было сказано, у таких растений большой производственный потенциал. Они сами по себе дают много соцветий, потому что кусты вырастают большими. Также, можно по желанию увеличить прогнозированный результат в несколько раз при помощи подгибов и подрезок.

Фотопериодные семена конопли существовали изначально, а автоцветущие появились значительно позже. Именно поэтому, фотопериодных сортов существует намного больше. Среди широкого ассортимента и выбор можно сделать абсолютно под любые вкусы гровера.

Кроме этого всего, гровер может сэкономить на дальнейшей покупке семян, ведь такие сорта можно клонировать.

Из минусов стоит отметить повышенный уровень сложности выращивания. Этот вид семян не подойдет для начинающего гровера, который не знает нюансов выращивания. Также, требуется гораздо больше времени на развитие растений, поэтому сбор урожая наступает не скоро. Основная сложность в том, что на комнатных садоводов возлагается ответственность за перевод на цветение. Это делается посредством уменьшения часов светового дня до 12.

Фотопериодные растения требуют определенных навыков и знаний. Нужно постоянно обучаться и следить за тем, чтобы растения не вышли из-под контроля. Из-за того, что такие сорта склонны развивать массивные колы, может возникать плесень. Чтобы этого не допустить, нужно постоянно поддерживать оптимальную влажность во время цветения и сушки.