Что такое pH? Уровень рН

Изменение уровня рН на единицу измерения отображает десятикратное повышение или понижение кислотности почвы. Уровень рН, равный, например, 6 означает, что уровень кислотности почвы в десять раз выше нормы, а уровень рН, равный, 5 означает, что уровень кислотности почвы превышает норму в сто раз.

Оптимальным уровнем рН почвы для выращивания каннабиса является 6,5 – 7. Почва с уровнем рН, находящимся в данном диапазоне, обеспечивает наилучшие условия для впитывания и переработки растениями питательных веществ.

Уровень рН определяется и в случае выращивания растений на гидропонике. Идеальным для гидропоники является его диапазон от 5,8 до 6,8. Однако считается, что поддержание необходимого уровня рН для гидропонных посадок менее значимо, чем для органических.

При низком уровне рН создается кислая почвенная среда, в которой питательные вещества образуют соли, не абсорбирующиеся корнями. Высокие уровни рН свидетельствуют о щелочной почве, в которой питательные вещества также, как и в кислотной, не доступны для усвоения растениями.

Уровень рН измеряется специальными устройствами и приспособлениями. Для этого существуют тестовые наборы, электронные устройства. Простейшим способом является использование лакмусовой бумаги. Проводя замеры уровня рН, необходимо строго соблюдать все инструкции. 

Для определения уровня рН с помощью лакмусовой бумаги берут образцы почвы, помещают их в прозрачную посуду, увлажняют дистиллированной водой. В почву опускают две полоски лакмусовой бумаги. Через десять секунд изымают одну полоску, спустя шестьдесят секунд вторую. Сравнивают цвет полосок между собой (который должен быть одинаковым) и с цветовой шкалой рН.

Замеры уровня рН электронными приборами производятся также в увлажненной почве. До начала тестирования почву поливают дистиллированной водой или водой, уровень рН которой нейтральный. Для того, чтобы измерения были точными, за приборами необходимо тщательно следить - чистить зонды, снимать ржавчину после каждого проведения теста.

На уровень рН почвы влияет уровень рН воды, которая используется для полива. Поливы изменяют кислотность почвы, особенно насыщенной органикой. рН воды зависит от многих факторов, в том числе и от климата региона. Дождливые регионы характеризуются повышенной кислотностью воды (рН менее 6), сухие – щелочной водой (рН более 7). Соответственно в осеннее время, когда выпадает больше дождей, разлагаются опадающие листья, уровень кислотности воды будет возрастать. Вода, уровень рН которой выше шести, предотвращает окисление смеси удобрений.

Для выращивания семян каннабиса используют почву, продаваемую в магазинах. Почвенные смеси, имеющиеся в продаже, обладают уровнем рН, не превышающем 7,5. Чаще всего он составляет 5,5. В случае необходимости рН почвы можно стабилизировать. Этим целям служат доломитовая известь, древесный уголь.

Доломитовую известь смешивают с сухой почвенной смесью из расчета - чашка измельченной извести на кубический метр почвы. Древесный уголь укладывают на дно контейнера при высаживании растений. Эти простые способы помогают поддерживать необходимую кислотность почвы несколько месяцев.

Следует помнить о том, что каннабис обладает способностью впитывать и накапливать тяжелые металлы, обладающие токсичностью. Этим объясняется его название - «растение – аккумулятор».