Выращивание конопли на гидропонике


Гидропоника – одна из прогрессивных методик выращивания разных культур, в том числе и конопли. Заключается она в том, что вместо почвы для корневой системы используется специальный питательный раствор. Растения успешно выращиваются при помощи этого метода. Он подходит даже начинающим гроверам без опыта выращивания конопли.

Не смотря на то, что способ практикуется относительно недавно, на деле он использовался еще нашими предками с давних времен. Одним из ярких примеров можно назвать одно из семи полумифических чудес света – висячие сады Семирамиды. Интерес к гидропонике постепенно растет, и его используют гроверы из разных стран.

Гидропоника и конопля

Для полноценного развития любого растения важно получать в достаточном количестве питательные вещества. В классическом варианте культивации растишки получают их из грунта. Но метод гидропоники предполагает отказ от грунта и выращивание конопли в водном растворе, в котором будут содержаться все необходимые элементы. Благодаря этому методу гровер может контролировать, регулировать, подбирать и изменять подкормку растения.

Среди преимуществ гидропоники: возможность экономить пространство, соблюдать чистоту, простота пересадки, ускоренное развитие и созревание растений. Также, это полностью экологичный и безопасный метод. Он обеспечивает хорошую урожайность, постоянное снабжение куста влагой, и более высокую эффективность удобрений.

Когда конопля растет в грунте, то все силы растения уходят на развитие и укрепление корневой системы. Делается это для того, чтобы корням было проще найти недостающие вещества в почве. Гидропоника же обеспечивает свободный доступ ко всем микроэлементам, которые необходимы для растения. Благодаря этому, марихуана отдает предпочтение своей надземной части, при этом затрачивая меньше энергии на корни.

Облегчается также и пересадка кустов каннабиса. Корни легче вынимаются из горшка и помещаются просто в другой горшок. Для растения такая пересадка не вызовет стресса, что благоприятно скажется на его дальнейшем развитии. Кусты будут становиться сильными и дадут хороший урожай, благодаря четко подобранному объему питательных веществ.

Гидропоника отлично подходит именно для выращивания конопли в домашних условиях. Она обеспечит полную безопасность и экологичность будущих шишек. А в почве, напротив, могут накапливаться тяжелые металлы, нитраты и прочие опасные элементы. Гидропоника гарантирует полное их отсутствие, а также вредителей, болезней и грибков. В таких стерильных условиях не заведется корневая гниль, поэтому начинающие гроверы предпочитают этот способ выращивания.

Как выращивать коноплю любого сорта в гидропонике?

Одним из главных преимуществ этого способа является экономия пространства. Вам не нужно искать большие контейнеры и наполнять их грунтом. Понадобится только небольшая теплица или гроубокс.

Конструкция зачастую выглядит следующим образом: посудина из пластика, песок и схема регулярного полива питательным раствором. Более сложный вариант – ведро, поставленное в поддон с керамзитом или другим субстратом для удержания корней. В этот поддон нужно залить питательный раствор, который будет всасываться корнями. Еще нужно дополнительное оборудование, например фильтры или воздушный насос.

Типы систем гидропоники

Всего есть шесть типов систем гидропоники:

Глубоководные культуры. Растения необходимо размещать на специальные платформы, которые стоят в контейнерах с водой. Корневая система помещается в питательный раствор. Воду нужно насыщать кислородом с помощью воздушного насоса.

Фильтровой полив. Раствор будет поступать через фильтры из сосуда прямо к корневой системе.

Периодическое затопление. Корни изначально должны быть размещены в хорошо удерживающий влагу субстрат, например кокос или вермикулит. Их нужно четко по графику заливать водой, которая потом сливается в контейнер.

Питательный слой. Коноплю высаживают в емкости с отверстиями для корней. Затем их помещают в один контейнер, под которым стоит другой контейнер, только с питательным раствором. С помощью насоса вода будет подаваться в контейнер с корнями и потом стекать назад во второй контейнер.

Аэропоника. Горшки с растениями конопли подвешивают к большой крышке, под которой размещены распылители с питательным раствором. Распылители запускаются с помощью специального насоса. Марихуану нужно орошать циклично, с временными интервалами строго от трех до десяти минут.

Капельный полив. Растишки размещают в емкости с субстратом, в котором установлена капельная система полива. Выглядит она как насос с сетью трубочек.