Гигрометр – полезный измерительный прибор


Для марихуаны, как и для любого другого растения, температура и влажность воздуха –  жизненно важные показатели. У каждого в доме найдется термометр – он нужен для измерения температуры. С его помощью мы можем одеваться по погоде и контролировать уровень тепла. Несмотря на то, что влажность знать также важно, как и температуру – гигрометр не обрел массового спроса у населения. А на самом деле этот прибор очень полезный. Он может пригодиться не только для гровинга, но и для повседневной жизни. К тому же, современные гигрометры могут измерять оба показателя: температуру и влажность.

Что такое гигрометр?

Гигрометр – это прибор, который измерит уровень влажности в том месте, в которое будет помещен. Это может быть помещение, комната, улица, подвал, кладовая или же гроубокс с растением конопли. Принцип работы гигрометра в том, что он показывает процент содержания влаги в воздухе.

Для чего нужен гигрометр?

Первый прибор для измерения влажности появился в 1677 году, благодаря французскому механику, исследователю Гийому Амонтону. С течением времени гигрометр менялся и усовершенствовался от самого простого - до современного электронного. Если классифицировать этот прибор, то бывают пленочные, электролитические и конденсационные гигрометры. Тот, который просто показывает проценты на экране – это и есть современный электронный гигрометр. Именно такой используется для успешной культивации конопли.

Знать об уровне влажности воздуха необходимо в разных случаях. Известно, что чрезмерная влага вызывает у человека простудные заболевания, а сухой воздух раздражает слизистую. Высокая влажность влияет также на развитие грибковых и плесенных образований. Они могут появиться на стенах, потолках, окнах, а также на растениях.

Гигрометр для культивации конопли

Для полноценного выращивания марихуаны нужно уделять особое внимание потребностям растения. Некоторые гроверы не придают значения уровню влажности, а это важный показатель и его нужно контролировать. Он определяет стойкость растишек к грибковым заболеваниям и количество воды, которая нужна для полива. В условиях с правильной влажностью растения более урожайные, имеют здоровый, энергичный рост.

От уровня влажности зависит частота поливов. Если уровень высокий, куст поглотит нужную влагу из воздуха и при поливе понадобится меньше воды. При низкой влажности растишки нуждаются в более частых поливах, потому что впитывают воду через корни.

На стадии цветения можно изменить уровень влажности таким образом, чтобы стимулировать соцветия вырабатывать больше смолы. Большое количество влаги чревато неприятными последствиями для шишек. Они проявляются через плесень, гниль, мучнистую росу. Для профилактики возникновения болезней необходимо обеспечивать не только оптимальный режим влажности, но и систему вентиляции. Если постоянно обдувать шишки под разными углами, то риск вероятности грибковых заболеваний снизится.

Сухой воздух тоже приносит проблемы растению: листья могут получить световой ожог, начнут желтеть. А из-за большого потребления воды с удобрениями может случиться передозировка питательными веществами.

Оптимальные показатели влажности

На разных этапах развития марихуане нужно разное количество влаги. Измерять ее можно гигрометром. Благодаря этому прибору вы будете знать точные цифры и вовремя регулировать влажность до нужного уровня.  Показатели в пределах нормы должны быть следующие:

Для саженцев и кустов в период вегетации – 40-60%.

Для клонов – 70%.

Для цветущей конопли – 40-50%.

Перед сбором урожая, за 2-3 недели до харвеста – 40-45%.

Для просушки шишек – 55%.

Это примерные показатели, которые чаще всего используются. Но в силу индивидуальности сортов конопли, бывают случаи, когда эти цифры не совсем подходят. Поэтому можно ориентироваться на рекомендации производителя семян, если они есть.

Дефицит упругости водяного пара

При помощи гигрометра можно определить такой показатель, как дефицит упругости водяного пара. Здесь играет большую роль температура в гроубоксе – она очень взаимосвязана с влажностью. У каждого показателя температуры есть максимально допустимый показатель влажности – 100%. По достижении максимальной точки прекращается испарение – это и есть упругость водяного пара. Для того, чтобы вычислить дефицит (сколько осталось пара до максимальной точки), нужно значение текущей температуры гроубокса поделить на максимальное значение влажности.

Если в результате вычислений получится низкий процент, то воздух очень влажный и испарение скоро прекратится. Высокий процент говорит, что в гроубоксе слишком сухо и влага быстро испаряется с листьев.

Допустимый спектр температуры и влажности для вычисления упругости водяного пара можно увидеть в специальной таблице. Найти ее можно на просторах Интернета.

Лучший выбор для гровера – гигрометр, который показывает на дисплее и температуру, и влажность одновременно. Стоит купить гигрометр, если вы берете ответственность за свои растения и хотите получить хороший результат. Постоянный контроль показателей сделает жизнь гровера намного проще и удобнее, а растение будет меньше болеть.