История возникновения марихуаны

Наверное, каждый задумывался откуда взялась марихуана, как давно люди начали употреблять ее и с какой целью это делалось? В этой статье мы затронем самые интересные факты, историю возникновения и использования каннабиса, которой минимум  10000 лет.

Где все началось?

Первое упоминание марихуаны в истории появилось в Китае, это был 2900-й год до нашей эры. Правящий в то время император Фу Хси упоминал травку, как чудодейственное лекарство, обладающее всеми необходимыми свойствами для комплексного лечения людей.

Еще существует популярная китайская легенда, которая гласит, что император Шен Нунг начал использовать марихуану в лекарственных целях в 2700 году до нашей эры. Когда проводились археологические раскопки в одной из китайских деревень, специалисты смогли подтвердить самое раннее зафиксированное использование конопли людьми. Это были горшки, возрастом свыше 10000 лет, которые были украшены волокном марихуаны. Растение конопли также использовали для изготовления рыболовных снастей, бумаги, ткани и одежды, а также веревок. Именно китайцами была изобретена конопляная бумага. Там же, семена и масло из семян конопли активно использовалось в пищу.

В медицинских целях марихуана была полезна как эффективное средство против подагры, проблем с пищеварением, играла роль обезболивающего при хирургических операциях.

Появление марихуаны в Центральной Азии

Много есть предположений ученых, что именно скифы из Сибири первыми начали пользоваться ценными свойствами марихуаны. Это было еще в VII веке до нашей эры. Культ мертвых у скифов был важной частью их жизни – так они почитали духи умерших вождей. Не обошелся этот обычай без марихуаны, она часто использовалась в ритуалах скифов, а также в повседневной жизни. В том числе, скифы курили травку для удовольствия.

Марихуана в Европе и Америке

Книга «Археология Кореи» гласит, что в 2000 году до нашей эры растение марихуаны купили корейские фермеры у древних китайцев. Так, семена конопли начали распространяться по всей Южной Азии и дошли до Индии, а затем до Европы, Ближнего Востока и Украины.

Растение привезли в Германию германские племена, потом и англосаксы в 1200 году до нашей эры привезли его в Британию. Чуть позже оно появилось в Африке, Южной Америке и Карибах. Упоминания об этом датируются около 1800 годом нашей эры. Но революционные исторические события связаны с тем временем, когда семена конопли попали в Северную Америку через Мексику в 1910 году. Именно мексиканские иммигранты научили американцев курить марихуану в рекреационных целях для получения удовольствия.

Стоит также упомянуть одно из важнейших исторических событий для марихуаны, когда шведский ботаник Каролус Линней открыл Индику и Сативу в 1753 году.

1800-тые знаменовались тем, что марихуану активно использовали для пошива одежды бедные люди. В XIX веке, марихуану запретили в Рио-де-Жанейро.

На середину 1800-тых годов припала популярность конопли на Ямайке. Туда приезжали индийские рабочие и показывали местным жителям прелести использования марихуаны.

В 1930-тые начало активно формироваться растафарианство, символом этой культуры стала ганджа, то есть, марихуана. Благодаря процветанию идеологии этого движения, курение конопли обрело некий философский, религиозный подтекст.

История запрета каннабиса

1915 год положил начало запрету каннабиса для рекреационного применения. Штат Юта стал первым в Америке, где запретили травку. В 1919 году в США запретили производить, продавать и транспортировать алкоголь, из-за чего марихуану курили в качестве альтернативы. Это продолжалось до тех пор, пока использование конопли не стали запрещать во многих штатах США. Власти делали все возможное, чтобы отпугнуть своих граждан от каннабиса: выпускали пропагандистские фильмы, писали статьи в газеты, принимали законы о налогах на каннабис.

В 1941 году большим ударом по репутации этого растения стало исключение из Фармакопеи США, то есть лишение статуса медицинского средства. Конопля причислилась к опасным наркотикам и уже в 1952 году наказания за ее употребление ужесточились из-за Закона Боггса.

В 70-е была первая попытка доказать, что каннабис – лекарственное растение и эффективно помогает лечить глаукому. Эта попытка стала провальной, ведь большинство голосов было против легализации марихуаны.

В конце 70-тых в Америке во время президентства Картера частично снизили наказание за употребление каннабиса, но уже в 1986 году, когда вступил в должность Рейган, началась печально известная «война с наркотиками».

Тяжелыми были 80-тые годы для Марокко, ведь там производили гашиш в больших количествах, в этой стране тоже запретили выращивание конопли в 1987 году. В середине 90-тых в Амстердаме впервые появилось необходимое оборудование для массового производства конопли, и вскоре главной «изюминкой» города стали легендарные кофешопы.

В 1996 году в США немного смягчились наказания за применение свойств марихуаны, были сделаны большие шаги в сторону признания ее медицинской пользы. В Калифорнии для тяжелобольных пациентов легализовали медицинскую марихуану, потом и в Аризоне, Орегоне, Вашингтоне, Нью-Мексико, Вермонте и Колорадо.

В этом же году в США снова сменился президент, который «сделал шаг назад» и буквально возобновил «войну с наркотиками». Клинтон продолжил дело Рейгана и производил массовые аресты, санкции поставщиков и даже пациентов медицинской конопли.

Марихуана в 21-м веке

В 2001 году первые шаги в сторону принятия медицинской марихуаны сделала Канада. Это была первая страна, которая легализировала медицинскую марихуану. В это же время в США велась ярая борьба президентом Бушем именно с врачами, которые выписывают пациентам травку.

Меры по прекращению двадцатилетней «войны с наркотиками» предпринял президент Обама в 2009 году. Он сделал заявление о том, что употребление марихуаны и других наркотиков является проблемой не Министерства юстиции США, а общественного здравоохранения.

В 2012 марихуану впервые легализовали для рекреационного и медицинского использования в штате Вашингтон и Колорадо. Уже в 2014 году в городе Сиэтл, открыли первый легальный магазинчик, в котором все желающие могли безнаказанно приобрести марихуану без рецепта в рекреационных целях.

В итоге, еще многие штаты полностью легализовали травку, но в правительстве США марихуана осталась опасным наркотиком. Люди не признали до конца ее применение в медицине, также считается, что она имеет высокий уровень злоупотребления и зависимости.

Вывод

Марихуана – удивительное растение с многообразными свойствами и с тысячелетней историей. Она смогла широко распространиться по всему миру, принесла много изменений в законах, почиталась в религиозных сообществах, сделала большой вклад в развитие медицины. В самые древние времена марихуану глубоко чтили разные народы, она помогала в повседневной жизни. Это была полностью легальная культура, которая имела разностороннее использование и была очень важной для людей. Если пройтись по истории марихуаны, то можно понять, что эта удивительная культура стала «мировым злом» искусственно и сравнительно недавно. Кто знает, может вскоре еще все поменяется?