Конопля и кулинария – основные факты

Наконец-то конопля постепенно выходит из поля маргиналихованных продуктов, в котором она пребывала несколько последних десятилетий. И дело здесь не только в том, что медицинское использование марихуаны становится более и более распространенным. Дело в том, что постепенно представители самых разных видов деятельности, начиная от сельского хозяйства и заканчивая, собственно, медициной, начинают использовать довольно большой потенциал этого растения. В частности, и в плане кулинарии. 

И сейчас семена конопли используют чаще как полноценную приправу или даже в качестве одного из ингредиентов для десертов. Кажется, уж после такого удивить многообразием возможностей этого растения будет сложно. Это отлично, но в то же время очевидным является и факт того, что сейчас это – результат повышенного внимания к теме. Такая волна “хайпа” вскоре спадет, и важно ,чтобы основные факты о семенах конопли и их пользе в качестве важной составляющей рациона были известны как можно большему числу людей.

Вопрос безопасности

Конопляные семена полностью легальны для распространения и использования в качестве пищевой добавки на всей территории Украины. И это при том, что послабление и декриминализация медицинской марихуаны как процесс только начался, тогда как о легализации рекреационной марихуаны не может быть и речи – по крайней мере, на этом этапе. Так почему продавать и употреблять в пищу семена конопли законно? Очевидный ответ: потому что они не содержат психоактивных веществ и не могут быть использованы в качестве наркотика.  

Важно сразу уточнить: отсутствие наркотического эффекта не зависит от количества и формы употребления семян конопли. Есть оптимальная дневная доза – примерно одна столовая ложка. Но она считается наиболее подходящей для употребления в пищу здоровым взрослым человеком только с точки зрения эффективности усвояемости. Если съесть больше, полезные микроэлементы будут усваиваться хуже – вот и все. Но никакого состояния измененного сознания не будет.

Вообще в любом сорте конопли есть каннабиноиды – вещества, которые могут воздействовать на восприятие. Наиболее известны, изучены и активны два: КБД и ТГК. Они содержатся в том числе и в семенах, но их количество настолько мизерное, что не учитывается и обнаруживается лишь при тщательном обследовании.

Факты о  пользе для здоровья

Конопляные семена – это продукт питания, который известен на востоке Европы уже много веков. Предки не занимались точным химическим анализом, но знали: эти зерна действительно оздоравливают человека, оказывая комплексный благотворный эффект. А все благодаря совершенно особому составу полезных элементов:

  • Глобулин и альбумин – два совершенно уникальных для растительной пищи соединения. Их особенность в том, что химическое строение данных веществ крайне напоминает (практически копирует) аналогичные вещества в крови человека. Что означает легкую усваиваемость данных соединений из семян организмом. Чем же глобулин и альбумин столь полезны? Они играют важную роль в поддержке иммунитета. Во-первых, именно они улучшают эффективность переноса по кровотоку полезных веществ. Во-вторых, благодаря им лучше, быстрее и эффективнее формируются антитела и возникает иммунная реакция на возможных возбудителей самых разных заболеваний. Говоря короче, эти вещества укрепляют иммунную систему.
  • Цинк, железо, магний – это лишь некоторые полезные микроэлементы, которые содержатся в семенах конопли в довольно большом количестве. Эти вещества, каждое по-своему, укрепляют иммунитет.
  • Конопляные семена – редкий продукт растительного происхождения ,который может похвастаться наличием всех витаминов группы В. В том числе и В8. Все эти витамины важны для человека, но В8 особенно – именно он улучшает углеводный обмен, то есть помогает организму лучше перерабатывать и расщеплять сахар. Разумеется, конопляные семена не могут считаться единственным средством для профилактики диабета второго типа, но регулярное их употребление положительно влияет на уровень сахара в крови.
  • Витамины Е и D, а также калий, селен и фосфор не только оказывают благотворное воздействие на внутренние системы органов, но и улучшают внешний вид. Благодаря благотворному воздействию на кожный покров, состояние волосы и ногтей конопля становится частью “рациона долгой молодости”.
  • Магний, марганец и фосфор важны для поддержки хорошего состояния нервной системы.
  • Отдельно стоит сказать об уникальном для растения соотношения жирных кислот в конопляных семенах. Мало того, что в них есть Омега-3 и Омега-6, так еще и пропорция их оптимальная для усвоения человеком – один к трем! Едва ли удастся найти растение с таким же соотношением. Единственный аналог – морская рыба. Сложность с этими соединения заключается в том, что человек не способен их синтезировать сам – их нужно получать из продуктов питания именно в готовом виде. А ведь роль этих соединений крайне важна. Они укрепляют не только нервную, но и сердечно-сосудистую систему, а также помогают организму лучше бороться с воспалительными процессами.

Получается, что семена положительно действуют сразу на нескольких уровнях. Они улучшают работу иммунной системы, укрепляют работу отдельных органов да к тому же и улучшают внешний вид.

Факты об удобстве использования в кулинарии

Семена конопли обладают специфическим вкусом и запахом. В то же время, к нему легко привыкнуть, и вскоре он начинает восприниматься как нейтральный. Это делает данный продукт хоть и не таким простым для использования, как пшеничное зерно, но все же весьма удобным.

Кроме того, семена конопли в очищенном виде можно есть сырыми. Также из них легко в домашних условиях приготовить особое “молоко” и масло. Если семена могут стать приятной приправой, то мука и масло становятся основой для многих других блюд.