Конопля при беременности

Целесообразность использования медицинской марихуаны становится все более и более очевидной. Во многих странах, в том числе и в Украине, совершенствуются законодательные нормы, регулирующие применение каннабиса для лечения и терапии разных заболеваний. В то же время вопрос доступности марихуаны в рекреационных целях остается неоднозначным. Даже если согласиться с тем, что статус рекреационной конопли как тяжелого наркотика является ошибкой, факт того, что данное вещество вызывает зависимость и обладает рядом побочных эффектов, которые сказываются на когнитивной функции, является доказанным – и значит, ставит коноплю в один ряд если не с кокаином, то хотя бы с табаком и алкогольными напитками. А значит, употребление каннабиса во время беременности является недопустимым по определению.

В то же время вопрос воздействия активных веществ на организм беременной женщины и плода является предметов дискуссий. Необходимо знать, какой эффект в долговременной и краткосрочной перспективе ТГК и КБД оказываются на мать и ребенка. И об этом необходимо поговорить подробнее.

Материал создан исключительно в познавательных целях и не содержит никаких призывов к действию. Мы не пропагандируем, не рекламируем, не продаем и не распространяем наркотические средства.

Воздействие каннабиса на плод

Как и в случае с любым дискуссионным вопросом, употребление каннабиса (в том числе и женщиной во время беременности) имеет своих противников и последователей. Выступающие за легализацию рекреационной марихуаны утверждают, что вред от курения каннабиса меньший ,чем от алкоголя. Однако клинические исследования опровергают это утверждение – по крайней мере, в контексте разговора о курении во время беременности. Здесь вывод однозначный: употребление конопли на любых сроках вынашивания несет реальную и прямую угрозу для развития, здоровья и жизни плода.

Подробнее о воздействии. Относительно недавно научный журнал, который специализируется на исследованиях в области биологии, опубликовал отчет анализа воздействия ТГК на плод. Тест проводился на мышах, а также на мозговой ткани. Результаты исследования неутешительные для всех любителей каннабиса: оказалось, что данное психоактивное вещество влияет на структуру связей между нейронами. Если мозг еще только формируется, это воздействие оказывается губительным и ведет к развитию патологий.

Более того, попадание ТГК у организм плода может препятствовать развитию коры головного мозга. Масштабы и степень воздействия, конечно, зависят от количества и частоты такого попадания. Однако даже незначительное влияние может иметь далекоидущие последствия, сделав центральную нервную систему ребенка более восприимчивой к разным заболеваниям.

С другой стороны, есть и исследование с буквально противоположными результатами – да еще и проведенное на людях. Речь идет, конечно, не об эксперименте на беременных женщинах, а о статистическом опросе, который имел место на Ямайке, где курение марихуаны настолько популярно, что это практикуется даже беременными женщинами. Ученые обследовали группу младенцев, чьи матери по их собственному признанию употребляли марихуану во время беременности. К счастью для этих же детей, никакой разницы в когнитивных функциях мозга и скорости развития обнаружено не было. 

Более того, ученые вернулись к этим детям позже, через 5 лет. И даже тогда эти дети не выказывали никаких признаков замедленного развития или проблем с нервной системой. Впрочем, это не значит, что курение марихуаны безвредно. Матери исследуемых детей употребляли каннабис не под контролем, дозировка, частота приемов неизвестны и не могут быть проанализированы. Кроме того, исследование на Ямайке проводилось в 80-х годах, так что авторитетность данного источника информации нельзя назвать безукоризненной.

Окончательные выводы

Расставить все точки над і позволяют два других исследования по данной теме:

  • Работа, опубликованная в “The Medical Journal of Australia” утверждает об однозначно негативном эффекте марихуаны на развитие плода. Причем этот эффект сказывается не только на развитии мозга. Опросив женщин, которые употребляли каннабис до середины срока вынашивания и проанализировав состояние их детей, врачи пришли к выводу: каннабис негативно сказывается на развитие организма и в целом. Отмечено, что такие дети рождаются с меньшей окружностью головы, меньшим ростом и меньшей массой тела в сравнении со средними значениями.
  • Журнал “Popular Science” опубликовал исследования Тератологического сообщества Вашингтона. По результатам их исследования употребление марихуаны во время беременности может привести к развитию фетального синдрома, который обычно связывают с употреблением алкоголя. Этот синдром включает в себя ряд психических и физических отклонений развития ребенка. Наиболее сильно его признаки проявлялись у детей, матери которых сочетали курение марихуаны и распитие спиртного.

Поэтому, хотя на степень воздействия явно влияет срок, на котором женщина бросает курить, количество употребляемого каннабиса и образ жизни в целом, вывод однозначный – во время беременности употребление каннабиса в рекреационных целях недопустимо. Если женщина, которая курила марихуану, бросит ее на ранних сроках, удастся свести негативные последствия к минимуму или избежать их полностью. Однако активное употребление марихуаны однозначно вредит плоду. Если же есть необходимость в медицинском использовании активных веществ конопли, то подбором правильного и максимально безопасного препарата должен заниматься квалифицированный врач.