Конопля – сельскохозяйственная культура, которая имеет отличный потенциал для инвестирования


Конопля – одно из тех растений, которые находят свое применение и в кулинарии, и в медицине, и в косметологии. А все за счет крайне широкого спектра воздействия на организм человека. Причем даже те активные вещества, которые при рекреационном использовании каннабиса оказывают влияние на психику и восприятие, могут быть использованы в самых разных направлениях человеческой деятельности, от кулинарии и косметологии до медицины и строительства.

Учитывая рост к конопле как с точки зрения обеления ее репутации в качестве медицинского препараты, так и для ее промышленного применения, не удивительно, что вопрос ее выращивания становится все более актуальным. Открывается целая ниша на рынке, связанная именно с коноплей – а значит, целая ниша для инвесторов и предпринимателей. Поэтому о разных направлениях инвестирования и легального заработка на конопле стоит поговорить подробно.

Материал создан исключительно в познавательных целях и не содержит никаких призывов к действию. Мы не пропагандируем, не рекламируем, не продаем и не распространяем наркотические средства. Речь идет о легальном на территории Украины предпринимательстве с передерживанием всех норм права.

Разница в законодательстве государств диктует различия инвестиционной политики

Отношение к конопле, каннабису и марихуане с точки зрения права может категорически сильно различаться в зависимости от государства, о котором идет речь. В соответствии с этим меняется не только направление инвестирования, но также и сопутствующие вопросы себестоимости, выращивания, направления сбыта, формирования цепочки посредников – и, наконец, того, о каком именно продукте на базе конопли идет речь. Можно выделить несколько направлений деятельности, связанных с коноплей:

  • Выращивание непосредственно растений. Здесь стоит сказать об особенностях процесса. Дело в том, что конопля с точки зрения сельского хозяйства и фермерства представляет особый интерес. С одной стороны, она неприхотливая, отличается повышенной сопротивляемостью болезням, грибкам и паразитам. Также она стойкая к изменению погоды и климата, а главное – растет очень быстро. И в то же время ее посев, уход за саженцами и сбор технически принципиально отличаются от работы с большинством других, более распространенных культур. То есть для посева и сбора конкретно конопли необходимо профильное оборудование и сельскохозяйственный инструментарий. А это значит, что фермеры, чье хозяйство уже зациклено на, скажем, пшенице, не смогут одномоментно перестроить часть своих мощностей на работу с коноплей, просто выделив для этого часть своей земли. Это открывает широкие перспективы именно для новичков – если сразу подготовить все именно для работы с коноплей, фермер-новичок получит возможность быстро отбить инвестиции, сразу войдя в рынок.
  • Дилерская деятельность, которая заключается в скупке конопли и распределению ее по разным за направлениям предприятиям. Тут особенность в том, что конопля – крайне многоцелевой продукт. Разные ее части могут быть перекуплены отличными за родом деятельности компаниями, о которых пойдет ниже.
  • Торговля непосредственно семенами, которые продаются в сыром виде как пищевые добавки или специи. Один из самых простых и актуальных именно для украины векторов развития бизнеса, связанного с коноплей (и другими семенами) – поскольку сейчас продажа семян технической конопли полностью легальна и законна.
  • Косметическая фирма, которая занимается изготовлением натуральной косметики. Благодаря своим примечательным свойствам конопляное масло может заменить многие продукты животного происхождения, которые применяются в индустрии красоты, например, мед. Поскольку товары растительного происхождения сейчас в тренде, это открывает широкие перспективы для рынка.
  • Изготовление и продажа конопляного масла и других продуктов на основе семян. Масло используется как основа и для приготовления блюд, и для приготовления косметических средств вроде масок и лосьонов.
  • Изготовление ткани и/или пошив из нее одежды. Опять же благодаря довольно специфической волокнистой структуры, узнаваемой “натуральной” фактуре и способности отлично держать краску такая ткань может составить конкуренцию даже 100% хлопку. Сейчас многие бренды, работающие в народном или эко-стилях заинтересованы в поставках ткани.
  • Одно из самых перспективных направлений именно для Украины – медицинская марихуана. Сейчас, когда происходит постепенная, медленная, но последовательная легализация препаратов на ее основе, можно ожидать формирования рынка лекарств с КБД и ТГК. Разумеется, фармакологическая компания ,которая захочет занять эту нишу, должна будет пройти ряд проверок и лицензирования, однако усилия однозначно стоят затрат, учитывая потенциально огромную клиентскую базу. Ведь, как известно, медицинская марихуана может быть использована как дополнение к лечению бессонницы, депрессивных расстройств, болевого синдрома разного происхождения (начиная от последствий онкологических заболеваний и заканчивая фибромиалгией), и даже ПТСР.
  • Создание на основе конопли продукции с рекреационными свойствами (иными словами, марихуана, которую курят или выпаривают для удовольствия) – направление, которое не является актуальным для Украины. Сейчас происходит легализация исключительно медицинской марихуаны (а техническая конопля без психоактивных веществ и так была легальная для выращивания, распространения и использования), так что рекреационная марихуана вряд ли в скором времени выйдет из списка запрещенных веществ. Но нельзя не упомянуть о том, что в таких странах как Канада или Уругвай, где марихуана полностью декриминализована и легализована, ее продажа в сигаретах, этот бизнес тоже имеет место.

Любопытный факт: в странах, где произошла легализация рекреационной марихуаны, рынок конопли в целом существенно развился – но именно тот его сектор, который связан с производством и поставкой сигарет и других товаров для употребления ради удовольствия, не демонстрирует особой взрывной динамики! Производители косметики и одежды играют на известности, хайпе и растаманской символике и получают дополнительное внимание публики. Производителям медикаментов проще наладить производство своей продукции. А вот рынок рекреационной марихуаны, хоть и переживает определенный всплеск активности, все же не становится Клондайком. Просто потому, что интерес публики не соответствует реальному спросу.

Подробнее об актуальных направлениях именно для украинского рынка

Существует множество сортов конопли, но в случае с вопросом инвестирования всех их можно разделить на три условные группы:

  • Сорта технические, которые обладают настолько минимальным количеством психоактивных веществ, что им можно пренебречь – использовать такую коноплю в качестве наркотика невозможно. Именно такие сорта являются и являлись легальными для использования и законными для распространения на территории Украины. Более того, некоторые из них даже были выведены у нас, и только потом они попали в другие страны! Но все равно предприятия (фермерские хозяйства и любые компании), которые имеют дело с промышленной коноплей, сталкиваются с повышенным интересом со стороны правоохранительных органов, что не помогает бизнесу. 
  • Медицинские сорта каннабиса. Наиболее важными является два психоактивных вещества в составе данного растения: КБД и ТГК. В медицинских сортах их пропорциональное соотношение может изменяться в зависимости от целевого назначения препаратов на основе растения. Что касается правовой подоплеки, то весной 2021 года из списка запрещенных веществ, актуального для Украины, были исключены три наименования лекарственных препаратов на основе каннабиноидов. Это был первый шаг декриминализации и легализации медицинского каннабиса, который даже ООН был признан веществом, которое не является опасным наркотиком. Летом процесс продолжился – зарегистрирован законопроект о декриминализации, легализации, контроле и регулировке производства и оборота препаратов на основе медицинской марихуаны. Работа над реализацией законопроекта в начале, но перспективы довольно существенные.
  • Рекреационная марихуана. Является запрещенной для распространения, торговли, производства и оборота на территории Украины. Три грамма рекреационной марихуаны, обнаруженной во время санкционированного обыска, приравнивается по юридическому статусу к трем граммам героина – потому что оба вещества до сих пор находятся в списке наркотических средств на одинаковых условиях. Хотя законодательство постепенно гуманизируется, и новые поправки в правовой системе призваны не наказывать за хранение и употребление, очевидно, что рекреационная марихуана еще долго будет вне закона – и здесь сложно судить о том, насколько это хорошо. Но для бизнеса это направление однозначно не подходит.

Значит, можно сосредоточиться на инвестирование в первые два типа конопли – либо в оба сразу. Здесь все зависит от выбранного направления деятельности и изначальных возможностей как в плане капиталовложений, так и в плане административных ресурсов. 

Конкретный пример, взятый из американского рынка

Рынок конопли в США динамично развивается на фоне изменений в законодательстве. Фактически можно сказать, что Штаты прошли этапы, на которых сейчас находится Украина. Ведь медицинскую марихуану там легализовали.

По данным портала Statistа в одном только 2018 году медицинской марихуаны было куплено на 4,5 миллиардов долларов. Но значит ли это повальный успех? Вовсе нет. Возьмем четыре компании, которые начали работу примерно в одно время, в 2013-2014 годах. За 5 лет работы на рынке акции GW Pharmaceuticals выросли на 83,4%. Успех? Однозначный. Но GrowLife и mCig потеряли примерно 90% стоимости своих акций! А четвертая компания – Medbox – вообще была поглощена. 

В чем причина такой ситуации? Прежде всего, в том, что инвесторы пытаются получить быструю прибыль, забывая о том, что новый рынок всегда нестабильный. Все четыре компании первые два года демонстрировали рост прибыли относительно инвестиций в сотни процентов – то есть со своей задачей они справились. Но удержать положительную динамику смогла лишь одна. Та компания, которая вместо попыток получить быструю спекулятивную прибыль, разрабатывала долго работающую стратегию – и в случае с которой не обошлось без толики везения. 

Как увеличить свои шансы на успех? Диверсификация. Необходимо разделать пакет инвестиций между компаниями, которые обладают реальным потенциалом. Даже если в случае с одной или даже двумя дела пойдут в худшую сторону, есть шанс получить стабильный рост активов в случае правильного выбора остальных объектов инвестирования. 

И, разумеется, изучать рынок. Самый растущий рынок потребления – это рынок США. Особенно это касается потенциальных потребителей лекарств с каннабисом старше 65 лет. Но торговать на федеральном уровне нельзя, так как отношение к легализации марихуаны отличается в зависимости от штата. Получается, что хотя этот рынок потенциально самый прибыльный, надежнее остается вкладывать в канадские компании по выращиванию и переработке медицинской марихуаны – просто потому ,что на всей территории этого государства она легализована без вопросов.