Конопля в косметологии

Одна из неочевидных, но крайне важных отраслей применения конопли – косметология и производство натуральной косметики. В этой индустрии положение данного растения всегда было достаточно устойчивым, но особую популярность оно обрело сравнительно недавно на волне информационного бума, связанного с легализацией немедицинского использования конопли в Канаде, Мексике, Уругвае и более чем десяти штатах США. 

Разумеется, использование конопли в косметологии совершенно не связано с использованием психоактивных веществ в составе этого растения, но все-таки определенный репутационный флер добавил новинкам из индустрии красоты большей известности. Чем же косметика, в составе которой содержится конопля или ее производные, так хороша и заслуживает ли она внимания в действительности? Об этом стоит поговорить подробнее.

Материал создан исключительно в познавательных целях и не содержит никаких призывов к действию. Мы не пропагандируем, не рекламируем, не продаем и не распространяем наркотические средства. Кроме того, данный материал не является альтернативой посещению косметолога, дерматолога или любого другого врача.

Особенности терминологии

Большинство брендов, которые производят косметику с коноплей, пришли на наш рынок из западных стран, поэтому пользуются английской терминологией. Как ни удивительно, техническая конопля, которая содержит менее 0,3% ТГК и не может вызывать наркотического эффекта, называется в этом языке другим словом, нежели марихуана, которую употребляют в рекреационных целях. Первая называется cannabis, и это слово также применяется для тех сортов и видов, которые задействованы в медицине. А вот вторая, то есть абсолютно безвредная с точки зрения воздействия на восприятие, называется словом hemp. Хотя это одно и то же растение – просто разные его сорта.

Возможно, причина возникновения отдельного слова для технической разновидности этой культуры заключается в том ,что в США запрет на выращивание конопли с высоким уровнем дозы психоактивных веществ произошел почти на 30 лет раньше, чем в Европе – в 1937 году. И производителям разных промышленных, сельскохозяйственных и любых других товаров с этим растением хотелось избежать пристального внимания правоохранительных органов, для чего и было создано такое четкое разграничение. 

Поэтому раньше на импортной косметике было указано, что с состав ее может входить hemp, а вот сейчас в целях рекламы может встречаться и cannabis. Но поскольку наличие или отсутствие ТГК и КБД для косметики с коноплей не играет почти никакой роли, какое именно слово использует производитель – не важно. Важно другое – чем именно является конопля для конкретного косметологического или косметического средства:

  • основой, количество которой является значительным, а прочие ингредиенты лишь дополняют полезные свойства конопли;
  • добавкой, процент содержания которой может быть сравнительно невелик ,хотя и пользу от ее наличие в средстве отрицать или преуменьшать не стоит.

Оба варианта заслуживают внимания, поэтому разграничение необходимо лишь пользователю-клиенту для лучшего понимания предмета разговора.

Особенности состава конопли обоих типов, которые могут сыграть свою роль в косметике

Конопля – растение, которое отличается высоким уровнем продуктивности в плане полезных веществ. А все дело в том, что важные для сохранения здоровья микроэлементы находятся в разных частях растения. Так в семенах любого типа конопли психоактивных соединений почти нет – их содержание описывается как “следовое”, то есть настолько маленькое, что им можно пренебречь. Сколько бы семян не съел человек, наркотического эффекта не будет – и именно поэтому семена растения находятся в свободной продаже на территории Украины в качестве, к примеру, пищевой добавки. Или ингредиента косметического средства.  

В составе семян растения около 30-38% жирных масел. Они в свою очередь состоят из соединений жирных кислот. Эти вещества улучшают работу нервной системы и играют важную роль в укреплении сердца и сосудов. Также в семенах содержатся:

  • витамины группы В, витамин С, а также А и Е;
  • аминокислоты;
  • магний; 
  • цинк;
  • фосфор.

Благодаря такому большому количеству полезных элементов семена даже употребляются в пищу сырыми. Но для создания натуральных косметических средству куда важнее другое свойство семян конопли. Речь идет о высоком уровне сухости – по крайней мере, как для масла. Это значит, что оно быстро впитывается в кожный покров, а также имеет свойство восстанавливать гидро-липидный баланс кожи человека. К тому же масло из семян конопли обладает способностью положительно воздействовать на кератиновые образования – то есть на состояние ногтей и волос!

В составе конопли можно выделить два основных психоактивных вещества: тетрагидроканнабинол и каннабидиол. После легализации марихуаны в перечисленных выше странах и штатах США производители косметики, даже если они никак не были связаны именно с рекреационным использованием каннабиса, ощутили существенное облегчение в формировании ассортимента. Теперь кремы и другие косметические средства с ТГК и КБД можно изготавливать проще, в большем количестве. Но чем они могут помочь?

Дело в том, что КБД – мощный антиоксидант. Его противовоспалительный эффект применяется для того, чтобы значительно улучшить состояние кожи. Кроме того, он также снижает ее точечную пигментацию, что важно еще и с эстетической точки зрения – если того требует запрос клиента, конечно. С другой стороны, чистое конопляное масло равномерно распределяет и усиливает образование меланина, что означает возможность более интенсивного загара. А благодаря более влажной и здоровой коже он и продержится дольше.

Какие продукты из конопли используются в производстве косметики прежде всего

Главное сырье для косметики с коноплей – это масло холодного отжима. Особенность данного способа производства с измельчении конопляного сырья с последующей его опрессовкой при низких температурах. Это важно для сохранения максимального количества полезных соединений в получившимся масле.

Его главные свойства следующие:

  • тонизирующий эффект на разные слои кожного покрова;
  • увлажнение;
  • восстановление эластичности;
  • смягчение кожи;
  • регенерирующие свойства.

Заключительное из данного списка качество является одним из ключевых преимуществ данного вещества. Ведь таким образом косметика из конопли (или с использованием данного ингредиента в качестве дополнительного) получает способность восстанавливать состояние кожи после повреждений. Правильное использование натуральных кремов может быть эффективным дополнением не только для борьбы с угревой сыпью и другими воспалительными процессами, но даже ускорить рассасывание шрамов и рубцов! Данные средства косметологии и косметики могут использоваться и при псориазе или даже экземе. 

Разумеется, речь идет о роли этих кремов как дополнительного ,а не основного лечебного средства. Но при грамотном использовании восстановление здоровья кожи будет проходить намного быстрее, надежнее и эффективнее с такими средствами. Главное – удостовериться в отсутствии противопоказаний и аллергии у своего лечащего врача. Сразу стоит сказать, что сама по себе конопля не относится к токсичным веществам или веществам с высоким уровнем опасности для наружного применения. Поэтому, если прочие составляющие крема тоже натуральные, количество пациентов, которым может помочь такое средство, крайне высокое.

Другие преимущества конопляного масла и другой косметики из конопли

Конопляное масло активно и эффективно используется как средство для ухода за состоянием волос. Оно может применяться как часть лечения следующих проблем:

  • себореи;
  • секущихся кончиков;
  • уменьшения фазы роста волос;
  • некоторых форм облысения.

Для лечебного эффекта достаточно использовать простое масло без дополнительных других ингредиентов. Но иногда в масло добавляют отруби из риса или оливковое масло. Единственное ограничение – если человек, пользующийся маслом для улучшения состояния волос, имеет проблемы с кровяным давлением. Тогда перед использованием данного средства стоит проконсультироваться у лечащего врача.

Также косметические средства из конопли могут существенно замедлить или даже уменьшить проявление акне. Этот эффект возникает благодаря уменьшению выработки себума. 

Сложности в использовании

Обсуждая активные вещества из конопли в составе сложных многокомпонентных косметических средств, стоит сосредоточиться на кремах и других средствах с КБД. Дело в том, что средства, содержащие ТГК, обычно не выходят за пределы внутреннего рынка того штата, где они были произведены и где марихуана (а значит и данное соединение, вызывающее дурманящий эффект и, потенциально, зависимость), поэтому их не удастся приобрести не только в Европе, но даже в других штатах Америки.

Другое дело – многокомпонентные средства косметики с КБД. Но здесь есть один подводный камень – не все комбинации этого вещества действуют одинаково эффективно. Дело в том, что изоляты и так называемые кристаллы обладают куда меньшим эффектом воздействия на кожу. В результате производителям приходится сочетать разные составные растения для комбинации КБД-компонента с целью увеличения его реальной эффективности. Это может осложнить процесс создания такого крема – а значит, и повысить его стоимость.