Контейнеры для растений

Относительно выбора емкостей для выращивания комнатных растений однозначных мнений нет и быть не может. У каждого свои предпочтения. Попробуем проанализировать сильные и слабые стороны отдельных видов цветочных горшков и других емкостей, пригодных для разведения растений.

В садовых и хозяйственных магазинах представлен большой выбор специальных горшков. Они изготавливаются из различных материалов, имеют разную форму и объем. Чаще всего используются горшки, объем которых составляет 15 литров и более. К их преимуществам, помимо возможности выбрать на свой вкус и в соответствии со своими потребностями, относятся прочность, целевое предназначение, многократное использование, сочетаемость, удобство эксплуатации и т.д. Но есть и ограничивающие факторы. К ним, в первую очередь, относится цена.

Современный садоводческий и комнатный дизайн позволяет использовать всевозможные пластиковые емкости, ведра, пищевые контейнеры. Они конкурентоспособны по цене, да и выбор не подведет. Но над ними придется немного поработать, проделав дренажное отверстие, продумав дополнительную емкость для поддона.

Особого отношения к выбору емкостей требуют автоцветущие растения. Помимо указанных для них можно приспособить бутыли и канистры из-под питьевой воды. Единственное условие – обеспечить светоизоляцию. Все остальное – дело фантазии и ловкость рук. Вырезая из них емкости различной формы, оборачивая пакетами для светоизоляции и фиксируя их скотчем, украшая по своему усмотрению, можно добиться не только прочных и надежных условий для роста ваших любимцев, но и создать интересные композиции. Только следует помнить о старых действенных правилах: не забывать о дренажных отверстиях в угоду красоте, использовать все пространство емкости для одного питомца.

Опытные садоводы советуют проделывать дренажное отверстие не в самом дне, как обычно принято, а сбоку, на 3-4 см выше.

Для выращивания растений можно использовать любые емкости. Примером тому служат пластиковые ящики, обернутые несколькими слоями плотной полиэтиленовой пленки, деревянные ящики и даже картонные коробки и мешки с субстратами, разрезанными посредине.

Ну а венцом прогресса по праву считается гроубаг. Это горшок многократного использования. Оптимальная его емкость – 10-40 л. Гроубаги имеют множество преимуществ и полностью окупают потраченные на их приобретение средства. Среди них – воздушная подрезка корней, их развитие в условиях окружения воздушной прослойкой, благодаря чему они получают кислорода в 2-3 раза больше, чем в обычных горшках. Еще одним преимуществом является то, что растение невозможно перелить – лишняя вода стекает в поддон и может быть использована в случае необходимости. 

Есть и предостережение, о котором необходимо помнить. Перемещая неполный гроубаг, рыхлый грунт может сдвинуться и, как следствие, - стресс для растений и даже повреждение корней.

Систематизировав все «за» и «против», получим правила эксплуатации гроубагов:

  • заполнять гроубаг землей или субстратом наполовину и подсыпать по мере роста растения;
  • для равномерного распределения влаги смешивать грунт, керамзит, гумус, перлит;
  • использовать жесткий поддон для транспортировки;
  • не сливать излишки воды, стекающие в поддон;
  • загрязненный в процессе эксплуатации мешок, привести в порядок перед последующим употреблением.