Необычные способы использования растений конопли и конопляных семян


Конопля – растение необычное. И вовсе не только потому, что курение некоторых его сортов оказывает специфический эффект на восприятие. Дело в том, что данное растение обладает крайне широким спектром возможных вариантов использования. Оно вовсе не является панацеей, однако его положительное терапевтическое воздействие в случае ряда заболеваний вроде болезни Альцгеймера или фибромиалгии – доказанный факт. Из него можно сделать ткань – может, не лучшая на свете вообще, но могущую соперничать по качеству с хлопком и даже шелком. А в качестве пищевой добавки или специи семена данной культуры тоже оказываются крайне интересными.

Но все это – традиционные, пусть и многочисленные способы использования конопли в сельском хозяйстве, медицине, кулинарии и легкой промышленности. Учитывая большое количество необычных свойств, закономерно, что есть также и немало способ применять коноплю нестандартно – но все же весьма эффективно. 

Конопля – многофункциональное сырье

Из конопли можно сделать очень много самых разных материалов. В частности, это растение может стать альтернативным источником качественной бумаги. Дело в том, что в стеблях растения содержится аналог целлюлозы. Это вещество несколько отличается от оной в плане структуры, но при незначительном изменении технологического процесса создания дает возможность сделать довольно качественный продукт. Особенности конопли в качестве сырья для бумаги:

  • Высокая эффективность. Кажется, что если конопля не вырастает такой же большой, как деревья, значит, необходимы большие площади конопляного поля – но это не так. Эффективность конопли как сырья для бумаги такова, что одного гектара достаточно, чтобы компенсировать вырубку четырех гектаров леса! Фактически четырехкратное преимущество перед обычными деревьями! Причина проста: густота насаждений. Деревья не должны мешать друг другу, тогда как конопля может расти очень плотно.
  • Скорость. Чтобы дерево выросло достаточно высоким, дабы его спил с целью переработки на бумагу был целесообразным, необходимо 15-20 лет. Конопля вырастает достаточно высокой за 4 месяца! Получается, что тот один условный гектар поля не только заменяет четыре гектара леса – но делает это каждый сезон.
  • Относительно низкая себестоимость. Разумеется, важным условием является не перепрофилирование уже имеющихся мощностей, но создание бумажных фабрик с узкопрофильной технической базой именно для переработки конопли. Это обстоятельство и стало сложностью. Нельзя переформатировать имеющийся рынок бумажный фабрик, нужно строить новые.
  • Качество. Особенно с использованием современных технологий конопляная бумага ни в плане прочности, ни в плане долговечности, ни в способности держать краску не уступает бумаге обычной.

Собственно, это не открытие – в позапрошлом веке около 90% бумаги было сделано именно из конопли. Первая печатная Библия была создана именно из этой бумаги!

К тому же конопля может служить и сырьем для биотоплива. Причем самое удивительное, что его даже можно вырабатывать в двух видах:

  • Этанол или метанол. Это биотопливо является предметом многих дискуссий. Противники перевода двигателей внутреннего сгорания на данное топливо утверждают, что хотя выхлопные газы и от его переработки действительно менее насыщены токсичными соединениями, сам процесс производства этанола куда более загрязняет окружающую среду, что производство бензина на основе нефти. Сторонники использования данного топлива наводят контраргументы. Это и положительный энергетический баланс (использование, то есть сжигание топлива дает в несколько раз больше энергии, чем его производство), и тот факт, что парниковые газы от производства этанола имеют количественную нейтральность. То есть если сжечь один литр такого топлива, в атмосферу будет выброс ровно такого же количества углекислого газа, какое было поглощено требуемыми для производства этого литра топлива растениями! То есть от этих выбросов, теоретически, если и есть вред, то количественно минимальный.
  • Биодизель. Ключевое преимущество – отсутствие необходимости серьезной модификации двигателя внутреннего сгорания для того, чтобы он работал на данном топливе. К другим преимуществам стоит отнести высокую безопасность (из-за плохого испарения, что уменьшает риск несчастных случаев), отличные смазочные свойства, что улучшает износостойкость двигателя, а также высокое цетановое число. Кроме того, при производстве биодизеля происходит выработка целого ряда побочных продуктов ,которые можно с пользой использовать впоследствии. Например, глицерин.

Учитывая тренд на биотопливо, такие широкие перспективы означают довольно приятные перспективы для данной культуры. Особенно учитывая функциональность конопли как сырья для топлива – все-таки возможность делать на ее основе два разных вида горючего является редкостью.

Также из конопляных волокон создается так называемый биокомпозит. Этот материал уже сейчас используется для автомобилестроения! Так, из него делают не только обивку, но также некоторые покрытия и даже детали конструкции! Используют данный материал даже самые известные мировые бренды: Fiat, Ford, Mercedes-Benz, Audi, а BMW на один свой автомобиль берет около 5 килограммов полотна.

Кроме того, стоит сказать о достаточно необычной структуре конопляного волокна. Оно содержит так называемую костру – элемент, котоырй склонен к одеревенению. Она не только используется для производства бумаги (именно она является альтернативой целлюлозы, о чем было упомянуто выше), но также играет роль потенциально эффективного удобрения. Если после переработки конопли ее листья и стебли используются без остатка, а вот костры еще есть излишек, его можно использовать как данный сельскохозяйственный продукт. Из костры делают так называемую мульчу. Этот тип удобрения может использоваться сразу с несколькими целями. Это и защита грунта от сорняков, и стабилизация температуры (мульча защищает от резких перепадов, то есть от сильных холодов или большой жары), а также просто улучшает качество, то есть плодородность почвы.

Что касается разных способов экологично использовать коноплю, то тут стоит сказать про особые разлагаемые аккумуляторы. Да, их тоже можно делать на основе данного растения (хотя, разумеется, не только из него). Правда, такие аккумуляторы, использующие волокна этого растения, являются лишь экспериментальной разработкой одного канадского стартапа, но уже сейчас известно, что они, если эксперименты увенчаются успехом, будут эффективны в плане накопления и распределения заряда.

Но, наверное, больше всего известны стройматериалы из конопли – они не только экологические, но и настолько качественные, что некоторые фанаты данного материала строят дома практически целиком из него. Как такое возможно? Во-первых, на основе костры делают особый бетон. Он мало того, что ниже по себестоимости обычного, так еще и обладает отличными показателями прочности, шумоизоляции и устойчивости к факторам внешнего воздействия вроде влаги и температуры. Во-вторых, из этого растения делают специальный утеплитель, который используют в строительстве домов в Британии еще в 2009 года – причем практически повсеместно. Также из конопли делают основу для ДВП. Мало того, что они экологичные, так еще и выделяются прочностью и легкостью.

Причем конопляный дом даже покрасить можно с помощью составов, одним из компонентов которых будет это же растение! Ведь конопля является сырьем для масла, которое может быть основой самых разных по цветовой палитре красок. Они не только не токсичны, но даже сохнут довольно быстро.

Также семена и масло конопли могут быть использованы в качестве наживки для рыбы. Да, рыбаки уже давно ценят это растение, способное существенно увеличить улов! Но это растение применяется и в ветеринарии – в качестве некоторых лекарств применяются препараты с КДБ. А также есть и самые обычные корма, куда входит конопля без психоактивных соединений. Ведь в этом растении есть белки, которые легко усваиваются нашими четвероногими друзьями.

Где сложно ожидать коноплю?

Конопля благодаря перечисленным свойствам используется как дополнительный материал при создании и производстве многих неожиданных предметов.

  • Конопля может использоваться как один из ингредиентов пороха.
  • Волокна растения не только прочные, но и устойчивые к разрушающему воздействию соленой воды, поэтому их используют при изготовлении досок для серфинга.
  • На основе костры можно изготавливать пластик, который будет превосходить по прочности даже полипропилен.

Получается, что главное препятствие к масштабному использованию конопли в промышленности является лишь чересчур строгий государственный контроль во многих странах мира. А также необходимость создать для выращивания и использования этого растения замкнутую на нем инфраструктуру с применением специфических технологий. Но, учитывая перспективы, эта инициатива может иметь огромный потенциал.