Расстройства сна и каннабис

Расстройства сна – крайне актуальная для современного общества проблема, которая мучает представителей самых разных возрастов и слоем населения. Более быстрый темп жизни, обилие информационного шума, стрессы, плохая экология больших городов, звуковое загрязнение – факторов, которые негативно влияют на качество ночного отдыха масса. В результате разные формы расстройства сна встречаются все чаще, и хотя бы периодически проблемы с тем, чтобы заснуть возникают, наверное, у каждого.

При этом избавиться от этой проблемы можно по-разному. Кто-то предпочитает натуральные продукты вроде мятного чая или теплого молока с медом. Другим это уже не помогает – им необходимы снотворные препараты. Однако синтетические медикаменты от бессонницы имеют ряд побочных действий, да и сон от них далеко не самый здоровый. А вот снотворный эффект некоторых препаратов на основе каннабиса был обнаружен довольно давно. Оказалось, что конопля и лекарства на ее основе действительно могут помочь справиться с этой проблемой.

Материал создан исключительно в познавательных целях и не содержит никаких призывов к действию. Мы не пропагандируем, не рекламируем, не продаем и не распространяем наркотические средства. Речь идет о перспективах использования каннабиса исключительно в медицинских целях в будущем.

Формы расстройств сна, причины и последствия проблемы

Нарушения сна могут проявляться по-разному. Можно выделить следующие состояния, которые характеризуются как нарушения:

  • неспособность заснуть долгое время (вопреки усталости и обычному режиму);
  • чрезмерная чуткость сна, при которой человек просыпается за одну ночь несколько раз от малейшего раздражителя;
  • невозможность заснуть после пробуждения среди ночи;
  • невозможность перейти из дремоты в состояние глубокого сна.

Симптоматические проявления нарушений сна могут быть вызваны очень многими причинами. Как ни удивительно, переутомление может быть такой же причиной бессонницы, как и хронический стресс. Эту проблему может вызвать депрессия, тревожное расстройство, гормональные нарушения, некоторые заболевания нервной системы, проблемы с артериальным давлением. Также неспособность заснуть может быть следствием других проблем вроде аллергии или головной боли, которые просто не позволяют расслабиться в должной мере.

Последствиями нарушения сна могут быть как сонливость и потеря концентрации, так и более серьезные проблемы вроде спутанности сознания или перепадов настроения (в случае длительного затягивания проблемы). Это заставляет обратиться к врачу. Он может порекомендовать сменить диету, режим сна и распорядок дня, обнаружить стороннюю проблему, которая является настоящей первопричиной бессонницы. Но в некоторых случаях все сводится к употреблению синтетических снотворных, которые могут грозить неприятными побочными реакциями. Тот же “Амбиен”, который нередко выписывается от нарушений сна, обладает целым рядом весьма настораживающих побочек:

  • тревога;
  • возбужденное состояние;
  • спутанность сознания;
  • нарушения памяти;
  • расстройство работы желудочно-кишечного тракта;
  • затуманенность зрения;
  • сонливость во время дня.

Конечно, не у всех пациентов наблюдаются все или хотя бы несколько этих побочных эффектов. Но риск их возникновения является весьма угрожающим.

Каннабис против нарушений сна

В городе Альберта есть Университет Канады, где исследовательская группа довольно много лет назад исследовала воздействие ТГК (один из основных каннабиноидов) на аппетит раковых больных. То, что марихуана вызывает желание поесть, известно уже довольно давно, поэтому ученые решили проверить, можно ли этот эффект обратить на пользу людям, которые из-за онкологических болезней и химиотерапии мучаются от нарушений пищевого поведения. Результаты были удивительные: оказалось, что кроме положительного воздействия на аппетит и настроение, каннабис также помог участникам эксперимента погрузиться в здоровый сон, которого они были лишены. 

Это открытие спровоцировало целый ряд специализированных исследований, которые доказали: марихуана помогает и в случае хронической бессонницы, и в случае длительного нарушения режима сна с другими проявлениями. Также стало известно, что снотворный эффект имеет не только ТГК, но и КБД – вещество, которое считается менее вредным, поскольку не вызывает зависимости и не обладает активным эффектом на психику. 

Отдельно стоит сказать о том, что каннабис обладает анестезирующим эффектом. То есть он улучшает состояние сна еще и в случае, когда бессонницу вызывает, к примеру, фибромиалгия или другой болевой синдром.

Препараты с КБД, но без ТГК на основе конопли стали достаточно распространенными. Более того, в США они постепенно начали вытеснять валиум – препарат, который считался самым популярным снотворным, но вызывающим серьезную зависимость. Это не значит, что марихуана – идеальное снотворное. Стоит помнить о том, что ее курение пусть и достаточно медленно, но все-таки вызывает зависимость и является вредным для здоровья (как и вдыхание любых других продуктов горения) и обладает побочным воздействием на нервную систему. 

Кроме того, препараты на основе конопли могут вызывать нечто вроде похмелья на следующее утро после употребления. Об этом заявила часть участников эксперимента по исследованию воздействия каннабиса на состояние сна, которое проводилось в 1999 году. Поэтому создание на основе конопли более безопасных, надежных и при этом натуральных лекарственных средств от бессонницы продолжается. Но потенциал у каннабиноидов в этом плане очень большой.