Роль каннабиса в медицине

Медицинский каннабис с каждым днем все активнее входит в систему здравоохранения. По всему миру конопля постепенно становится легализованным растением, которое можно использовать тяжелобольным людям для лечения. Курильщики отмечают, что удивительные свойства этого лекарственного растения способны остановить боль, спазмы, тошноту и бессонницу. Также, каннабис полезен в лечении более серьезных заболеваний, которые мы рассмотрим в данной статье.

Биполярное расстройство личности и марихуана

Биполярное расстройство личности проявляется у разных людей, независимо от возраста, расы, пола, положения в обществе и материального достатка. Это серьезное психическое расстройство чаще всего обнаруживается у молодых людей 24-25 лет.

Практически 3 процента населения Америки, согласно исследованиям, имеют диагноз – биполярное расстройство личности. Из них 83% уже в «тяжелой» стадии заболевания. Исход лечения таких людей непредсказуемый, ведь современная медицина не располагает достаточным количеством эффективных препаратов. Антидепрессанты, которые назначают врачи, облегчают одни симптомы и усиливают проявление других. Пациенты, которые длительно и регулярно потребляют их, жалуются на проявление многочисленных побочных эффектов. Среди них и самый страшный – появление суицидальных мыслей.

Достижением в медицине на сегодняшний день является литий. Это минерал, который считается относительно мощным и популярным терапевтическим средством. Его применяют для уменьшения нервной активности, предотвращения депрессии и других неприятных симптомов. Но минусом этого препарата считается его негативное влияние на почки пациента. Также сюда относится и недоказанная эффективность именно в лечении биполярного расстройства.

Существуют еще альтернативные методы лечения этой болезни: медитации, молитвы, самовнушение. Но их эффективность не признается в широких кругах экспертов и ученых.

Медицинская марихуана не легализована в большинстве стран, поэтому изучить в достаточной степени ее не успели. Относительно слабо изучено расстройство личности, что не дает гарантий на результативное лечение традиционными средствами медицины. По этой причине, множество пациентов с этим диагнозом прибегают к лечению каннабисом.

Выбирая лекарственное растение, больной вынужден заниматься самолечением, ведь каннабис не числится среди официальных медицинских наработок. Во всяком случае, лечиться марихуаной проще, если пациент живет в стране, где она легализована.

Что говорят об эффективности каннабиса пациенты и эксперты?

Существует множество реальных отзывов пациентов, которые испробовали такой метод лечения и говорят о его эффективности. Медицинская конопля может с легкостью победить манию, депрессию – основные неприятные признаки биполярного расстройства личности. В единичных случаях есть и негативные отзывы, где пациенты заметили ухудшение признаков и самочувствия. Проблема может быть в несоблюдении дозировки, неправильно подобранном сорте или индивидуальном восприятии человека.

В 1998 году специалистом конопляной медицины Лестером Гринспуном была опубликована статья о положительных свойствах каннабиса. Уважаемый доктор из гарвардского медицинского факультета был уверен, что марихуана – ключ к лечению биполярного расстройства.

Через несколько лет, Си Эйч Эштон тоже написал статью. Там он раскрыл неэффективность традиционной медицины в лечении этого заболевания. Эштон призывал более подробно изучить марихуану, как альтернативное лекарство в борьбе с расстройством личности.

Последующие научные публикации Рафаэля Брага, Тайлера и Сагара, других известных специалистов аналогично доказывали эффективность каннабиса. Этот «наиболее радикальный метод лечения» способен подарить шанс на выздоровление людям с биполярным расстройством.

Роль конопли в лечении шизофрении и синдрома Туретта

Медицинский потенциал конопли сейчас активно изучается талантливыми учеными со всего мира. Исследователями из Австралийского университета были найдены доказательства эффективности компонентов каннабиса против синдрома Туретта и шизофрении.

Проявления этих серьезных заболеваний характеризуются неприятными симптомами, связанными с тяжелыми нарушениями нервной системы. Среди симптомов синдрома Туретта - потеря контроля движений, звуковые тики. Симптомы шизофрении проявляются в искажении действительности, слуховых галлюцинациях, бреде.

Можно ли вылечить шизофрению коноплей?

Каннабис содержит каннабидиол, или сокращенно КБД. Это вещество не содержит психоактивных компонентов и уже сейчас подает большие надежды в медицине. Ученые из Австралии сделали подробный анализ этого вещества, тестировали на крысах его эффективность. В ходе исследований удалось выяснить, что он может улучшать концентрацию внимания, память. Исходя из этого, можно сделать вывод, что компонент марихуаны может быть полезен при лечении неврологических заболеваний. Из существующих фармацевтических препаратов, только каннабидиол может эффективно лечить симптомы шизофрении без побочных эффектов.

Чтобы знать наверняка, нужно провести окончательные научные исследования на людях, больных шизофренией. Однако большинство современных ученых уверены в успехе такого эксперимента, поэтому прогнозируют скорое официальное появление лекарства.

Эффективность каннабиса в лечении астмы

Одной из массовых болезней современного мира, где царит индустриальное развитие, является астма. Около четверти населения Земли страдает этим недугом, в разных формах. Это одно из врожденных аллергических заболеваний, что возникает от определенных условий и раздражителей. В лечении астмы участвуют семена конопли и полноценное растение, ведь они отличаются огромным медицинским потенциалом. Вот уже десятилетиями ученые со всего мира пытаются доказать эффективность марихуаны в лечении этого заболевания.

Знаковым стало исследование 2015 года от бразильских ученых, которые воздействовали каннабиноидами на крыс. Животным искусственно стимулировали астму, а затем вводили порцию «противоядия» с каннабиноидами. Уже через сутки после введения проявлялись итоги эксперимента. Они продемонстрировали снижение концентрации цитокинных рецепторов, которые возбуждают аллергическую реакцию в организме. Вторым немаловажным признаком успеха было подавление выработки слизи в гортани, что тоже считают симптомом астмы.  

Благодаря работе ученых были сделаны выводы о перспективе использования этого препарата в дальнейшем на людях. Это могло бы помочь спасти жизни миллионов людей. Эксперименты проводились на животных, что не дает возможности официально заявлять об эффективности для людей. Хочется верить, что скоро наука всесторонне изучит это лекарственное растение. Это подарит многим людям надежду на выздоровление.

За каннабисом будущее медицины?

Люди, которые разочаровались в существующих традиционных фармакологических препаратах, сами ищут альтернативные пути лечения. Семена конопли, медицинский каннабис сейчас используются в различных фармакологических разработках. Недостаточно изученный потенциал растения замедляет этот процесс, из-за чего не происходит легализация марихуаны. Известно, что многие люди уже попробовали на себе действие конопли и стали чувствовать себя лучше. Об этом пишут и в многочисленных научных публикациях. Ученые верят: «За каннабисом будущее медицины!». Остается только ждать и надеяться на это.