Семена всходят корнем вверх: что делать?


Момент, когда семечко проклевывается и из него появляется росток конопли, захватывает только гроверов-новичков – более опытные коллеги обычно  куда большим волнением относятся к анализу роста на вегетации, стретчу и течению цветения. Тем более, что обычно сам этап проращивания не сопряжен с какими-то сложностями. Но ряд тонких моментов и необычных ситуаций возникнуть может и в этот период. Один из них – это проращивание корнем вверх. 

Обычно для проращивания используется минеральная вата, откуда уже росток переносится в его последующее место обитания. И вот если из ваты торчит одинокий корешок, придется немного постараться, чтобы исправить ситуацию. Сразу стоит сказать, что необходимо это не всегда (когда ничего предпринимать не нужно, будет описано ниже), но в большинстве случаев. Корни не способны к фотосинтезу из-за отсутствия хлорофилла, и даже более того – освещения для них губительно. Кроме того, их ни в коем случае нельзя пересушивать. Поэтому чаще всего приходится вмешиваться в ситуацию.

Данный материал создавался исключительно в познавательных целях. В нем отсутствует пропаганда или реклама любого вида как приготовления или распространения, так и употребления запрещенных веществ. Статья не противоречит действующему законодательству Украины, является только информирующей, а не побуждающей к действию.

Что делать, если конопля взошла не тем концом, которым нужно?

Для исправления ситуации нужно прибегнуть к небольшим манипуляциям, которые не займут много времени, не потребуют особых усилий и не должен обойтись дорого материально. Однако стоит помнить один важнейший нюанс – необходимо соблюдать максимальную аккуратность. В обычных обстоятельствах сразу после проращивания всход вообще не нужно трогать и даже. Минимизировать контакт нужно и сейчас. Переворачивать кубик, конечно, не имеет смысла, пытаться засунуть туда корень или перевернуть семечко – тем более. Правильный алгоритм действий такой:

  • Нужно взять кубик минеральной ваты сходных размеров с изначальным. Его необходимо прорезать намного глубже – до середины, в отличие от первого. Это важно сделать потому, что для ростка важно место. Также играет роль все то же стремление минимизировать контакт – при переносе семечко не засовывается в кубик, а вкладывается в него настолько легко, насколько это возможно при условии успешного закрепления зерна там.
  • Нужно взять пинцет. Инструмент, если он не новый, важно продезинфицировать и промыть сильной струей воды, а затем просушить. Эти меры предосторожности касаются всех инструментов, которыми приходится работать с коноплей, но на данном этапе только проклюнувшееся растение особенно уязвимо к инфекциям, грибкам, плесени и паразитам, так что бдительность не помешает.
  • Пинцетом зерно извлекается из кубика ваты. Ни в коем случае нельзя касаться корешка – только оболочку семечка можно трогать. Также нельзя касаться к корешку руками.
  • Семечко укладывается в разрез в новом кубике минеральной ваты. Хотя разрез должен быть глубоким, размещение зерна напротив – ближе к поверхности. Корешком вниз – в глубину, оболочкой семечки вверх, к разрезу и поверхности кубика, не прямо на ней, но близко. 
  • Корень должен пойти дальше, вниз, а семечко начнет вытягиваться вверх. Обычно это происходит крайне быстро, ведь конопля уже проклюнулась. Уже через сутки или даже быстрее всход появится на уровне почвы. Иногда довольно быстро формируются первые листья, но это необязательно. Даже если оболочка семечки все еще будет единственным. что видно невооруженным глазом, это нормально, и проращивание теперь идет, как и нужно.
  • Вскоре оболочка отваливается, и паросток молодого растения превращается в полноценный, пусть и молодой стебель с первыми мягкими листьями. Значит, корневая система тоже формируется, и особых травм она не испытала.

Стоит помнить о том, что конопля принадлежит к тем представителям флоры, размер корневой системы которых практически идентичен размеру наземной части растения. Это лишь подчеркивает важность осторожности обращения с корешком, если уж он пророс наверх. Но также нормальное состояние саженца указывает и на то, что все манипуляции прошли успешно – и корни в порядке.

Всегда ли нужно что-то делать, если конопля проросла корнем вверх?

Если при наблюдении за семечком только что проклюнувшегося растения  становится видным его корешок, это еще не обязательно причина для описанных выше действий. Почему? Да просто потому, что иногда направление роста правильное – просто само зерно находилось настолько близко к поверхности (или проросло под таким специфическим углом), что устремленный вниз корень становится видимым. Конечно, из-за такой мелочи трогать росток не стоит. Отличить данный случай от роста корнем вверх легко – кончик корешка видно? Если нет, значит, он направлен вниз, и все хорошо. 

На всякий случай можно прикрыть корешок тем,что находится под рукой: кусочком минеральной ваты или просто землей. Даже если корень показался, то при условии правильного направления роста уже через несколько часов ситуация исправится – росток покажется с первыми листьями, а корень уйдет глубже.  

Наблюдая за первыми часами жизни растения, стоит помнить о том, что пара самых ранних листьев, которые появляются прямо из зерна, отличаются от всех последующих, которые будут расти из стебля. Зародышевые, то есть эти самые первые листочки, обладают гладкими краями, они аккуратные, округлые и хотя на фоне ростка первые пару часов кажутся довольно большими, быстро прекращают рост. Сразу после этого обычно и появляются листья с зазубренными краями, типичными для каннабиса.

Также иногда первое, что видит гровер после проклевывания, это корешок – но зеленого цвета. На самом деле это не совсем корень – а скорее промежуточная часть растения между ним и стеблем. Ведь обе части формируются из одинаковых растительных структур. Едва ли не единственное отличие между корнем и стеблем заключается в том, что у второго имеет хлорофилл. А это в свою очередь означает, что солнечный (или ламповый) свет для такого всхода не только безвреден, но и полезен, да и подсушиться он не сможет – такой корешок не нужно даже прикрывать.

Стоит помнить о том, что растение – не машина. Оно живое и может идти корневой системой, даже состоящей из одного-единственного ростка, небанальным путем, между слоями минеральной ваты. Зачем эта оригинальность? Просто каннабис ищет путь наименьшего сопротивления, но старается уйти именно вниз, и это главное. Поэтому если корешок виден, но его кончик на воздух не показался, то все в порядке – нужно просто следить за ситуацией, но реагировать как-либо не нужно.