Сорта конопли с устойчивостью к плесени и болезням

Сорта конопли с устойчивостью к плесени и болезням в последнее время стали очень актуальными, ведь современные гроверы понимают, что не всегда в силах противостоять агрессивным патогенам и вредителям. Если вы недооцените серьезность этих проблем, то можно просто лишиться урожая. В данной статье мы рассмотрим основные виды плесени и почему они опасны, откуда и когда появляются грибковые заболевания, как их предотвратить, а также список устойчивых к плесени и болезням сортов конопли.

Чем опасна плесень и другие заболевания для конопли

Плесень возникает всегда не вовремя, портит урожаи, даже если до этого все было хорошо. Гроверы и так должны следить за множеством параметров одновременно, потому что выращивать марихуану сложнее, чем любую другую культуру, но именно плесенные образования появляются, когда их меньше всего ждешь. Случается такое на разных этапах жизни растения, но чаще всего именно перед харвестом. Любому гроверу будет обидно потратить так много сил и времени, вырастить куст, а шишки окажутся зараженные плесенью. Логично, что такие уже не годятся для курения – использовать их никак нельзя, потому что это опасно для здоровья.

Есть три основные проблемы, которые надоедают коноплеводам чаще всего:

  • Обычная плесень, которая выражена характерным пушистым налетом белого цвета.
  • Мучнистая роса.
  • Появление гнили на соцветиях.

Опасность их всех заключается в том, что они стремительно развиваются и запросто могут погубить весь урожай. Заболевания растений конопли приводят потере качества готового продукта, снижению производительности, дополнительным финансовым расходам. Конкретно плесень может привести к полному уничтожению посадок, повлиять на химический состав (например, изменить концентрацию каннабиноидов), ну и самое опасное – заражение шишек, потому что их уже нельзя будет курить.

Причины появления плесени и заболеваний у растений марихуаны

Даже при наличии опыта культивации марихуаны, результатом некоторых ваших действий может стать возникновение плесени или заболеваний. К тому же, небольшое количество спор плесени могут быть рядом с местом выращивания вашего растения. Чтобы активироваться и разрастись, им нужны подходящие условия – тепло и влага. Есть хорошая новость – вы легко можете регулярно поддерживать среду, в которой споры не смогут разрастаться.

Разберем подробнее причины появления плесени:

  1. Плохая вентиляция или много растений, посаженных слишком близко друг к другу. В таких условиях легко развивается мучнистая роса и она может появиться на любом этапе развития ваших кустов. Недостаточный обмен воздуха у растений повышает влажность и температуру, что как раз создаст условия для развития плесени.
  2. Высокая влажность. Если у растений широкая листва, то она испаряет много воды. Гроверу необходимо постоянно за этим следить и контролировать показатели, а также использовать осушитель, если нужно снизить уровень влажности.
  3. Высокая температура воздуха. Важно смотреть, чтобы температура не поднималась выше 27 градусов по Цельсию. При условиях свыше 30 градусов, мучнистая роса может накрыть ваши растения за несколько дней.
  4. Плохая гигиена оборудования. Не секрет, что для гровинга важно соблюдать гигиену, чтобы не занести в гроубокс какую-то инфекцию. Если пренебрегать сменной обувью, соблюдением чистоты помещения, рук и инструментов, то возникновения заболеваний вам не избежать.

Список устойчивых к плесени и болезням сортов

Если покупать изначально семена конопли сортов, которые имеют устойчивость к плесени и заболеваниям, то риск их возникновения значительно снизится. Однако, не стоит испытывать судьбу и забывать про нормальный уход, вентиляцию, температуру и уровень влажности! Генетически усиленные сорта помогут вам чуть меньше переживать по этому поводу, но все же лучше перестраховаться и не создавать лишний раз благоприятные условия для плесени.

Итак, вот список сортов, которые имеют повышенную сопротивляемость болезням, плесени и гнили:

Сорт с хорошей устойчивостью к болезням и очень липкими шишками. ТГК доходит до 24%, преимущественно Индика. Производительность гибрида достигает 600 грамм соцветий с одного квадратного метра. Воздействие максимально расслабляет тело, успокаивает мысли. Вкус – дивная смесь цитрусов и хвойного дерева.

Мощный, преимущественно сативный сорт конопли, происходит от скрещивания мощных генетик: G13 Haze и White Widow. Имеет элитные характеристики – шикарную урожайность (700 г/м2), высокий ТГК (25-27%) и удивительную силу эффекта. После курения данного сорта появляется заряд энергии и бодрости, мощная эйфория. Аромат шишек сосново-ванильный.

Отличный автоцветущий стрейн для новичков, который имеет крепкое здоровье, сопротивляемость к стрессам и иммунитет к грибку. ТГК – 22%. Имеет мятный вкус дыма. Эффект расслабляющий. Цветение длится около 55-60 дней. Производительность гибрида может достигать до 550 грамм с одного квадратного метра.

Автоцветущая версия известного фотопериодного стрейна с высокой устойчивостью к плесени. Имеет характерный дизельный аромат с оттенками Сканка и цитрусовых. Обладает неплохой урожайностью, которая достигает до 150 грамм шишек с куста и ярким, энергичным эффектом. ТГК достигает 23%.

Сорт, который давно уже стал классикой, любимчик многих гроверов и селекционеров. Имеет крепкую структуру куста и высокую стойкость к различным воздействиям. Эффект можно описать, как нокаутирующий стоун. Преимущественно Индика. ТГК – 20%. Вкус шишек пряный, травянисто-сладкий, с нотками земли.

Десертный, гурманский сорт с насыщенным вкусом и ароматом, который напоминает итальянский джелато. Активно применяется в медицине, имеет сбалансированный эффект, который одновременно действует на тело и разум курильщика. Урожайность может достигать свыше 800 грамм соцветий с одного квадратного метра, а уровень ТГК – 25% и выше. Сорт имеет сложную и разнообразную генетику.

Мощный сорт с преобладанием Сативы и хорошей устойчивостью к грибковым инфекциям. Имеет характерный бодрящий эффект и пряный, йогуртовый аромат шишек. Урожайность может достигать до 140 грамм сухих соцветий с одного куста. Цветет всего 56 дней, за счет чего быстро созревает. Уровень ТГК достигает 20%.

Все сорта из списка есть в наличии на нашем сайте. Это феминизированные семена конопли высшего качества из Европы, которые обладают отличной генетикой и характеристиками.

Как предотвратить появление плесени в индоре и аутдоре

Чтобы предотвратить появление такой неприятной проблемы в собственном гроуруме, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Ставьте вентиляторы таким образом, чтобы они обдували растения с нескольких сторон и не создавали застоя воздуха.
  2. Для контроля влажности стоит установить вытяжку.
  3. Смотрите за листьями своих растений и вовремя проводите дефолиацию – обрезайте ненужные веерные листья, чтобы куст не был слишком густой. Таким образом к нему освободится доступ воздуха и света, а также он будет меньше испарять воду.
  4. Следите за оптимальным уровнем температуры и влажности, используя специальное оборудование для измерений.
  5. Ежедневно осматривайте внимательно соцветия на наличие каких-либо изменений.
  6. Если урожаи начала поражать гниль, то их нужно постараться как можно быстрее собрать, чтобы не заражать другие посадки.

Для выращивания в открытом грунте достаточно просто выбрать правильное место посадки, чтобы она обдувалась ветром, чтобы солнечные лучи попадали на растения, особенно утром.

Можно по возможности ходить стряхивать утреннюю росу или капки после дождя, чтобы снизить влажность для шишек. Но, с приближением осени придется позаботиться о наличии укрытий, которые будут защищать посадки от холода и дождей.