Трихомы марихуаны

Трихомы марихуаны можно заметить у куста только на стадии цветения. Выглядят они, как большое количество желез, из которых выделяется смола. Сами по себе трихомы – это наросты эпидермальных клеток растения конопли. Они занимаются активной выработкой каннабиноидов, в том числе и таких, как ТГК (тетрагидроканнабинол) и КБД (каннабидиол). Трихомы являются самой ценной частью марихуаны, они придают ей психоактивность, которую так любят растаманы.

Эти маленькие наросты совсем слабо заметны, чтобы рассмотреть их детально, придется использовать микроскоп или увеличительное стекло. Идентифицировать трихомы удается только после их увеличения минимум в сорок раз. Они встречаются как на мужских, так и на женских кустах, но у последних их значительно больше. Поэтому женские кусты ценятся значительно выше, особенно неопыленные (сенсимилья). Для гарантированного получения сенсимильи гроверы используют феминизированные семена конопли. 

Виды трихом

Есть два основных типа, на которые разделяют трихомы марихуаны: железистые и нежелезистые. Они отличаются по внешнему виду, метаболическим процессам, интенсивности выработки секрета и еще много чем.

Нежелезистые трихомы выполняют защитную функцию растения, то есть оберегают марихуану от негативных воздействий. Например, от паразитов и насекомых, а также от плесени. Размещаются они на листьях куста и напоминают тонкие волоски с острым концом. Больше всего их встречается на нижней и верхней части куста марихуаны.

Нежелезистые трихомы делятся на цистолитические и нецистолитические. Первые находятся на наружной части листьев, а вторые – на внутренней.

Железистые трихомы отвечают за выработку смол и встречаются чаще всего на шишках. Они, в свою очередь делятся на луковичные, головчатые и головчато-ножные. Различить их можно по размерам и форме:

  • Луковичные трихомы совсем маленькие, буквально микроскопические. Строение этих трихом простое – ножка, стебель и головка. Они не производят, а также не содержат терпенов и каннабиноидов.
  • Головчатые трихомы уже побольше, обладают крупной головкой и совсем маленькой ножкой, отчего и пошло их название. Этот тип трихом встречается на листьях и стебле. Они производят каннабиноиды только на стадии вегетации и от обильности выработки секрета будет зависеть выпуклость самой головки.
  • Головчато-черешковые трихомы внешне похожи на маленькие грибочки, они самые большие из железистых трихом. Именно эти железы отвечают за выработку каннабиноидов и терпенов в больших концентрациях. Образуются на соцветиях. От генетического происхождения сорта будет зависеть плотность размещения этих трихом и их количество.

Защитная функция трихом марихуаны

Именно трихомы обеспечивают каннабису защиту от неблагоприятных внешних факторов. Они покрывают растение липким слоем смолы, который эффективно защищает его от большинства насекомых и паразитов. К тому же, содержащиеся в марихуане кислоты THCA и CBGA могут серьезно отравить многих насекомых. Животных, которые не против пожевать всякую растительность, останавливает от поедания конопли липкость и вкус трихом. К тому же, довольно толстый слой трихом частично оберегает листья от палящего солнца и других воздействий. Вещества, содержащиеся в железах, предотвращают появление и распространение плесени на кустах марихуаны.

Трихомы значительно увеличивают шансы на выживание растения, даже в экстремальных условиях. Именно им можно благодарить за то, что куст дотянул до харвеста.

Как должны выглядеть трихомы перед сбором урожая?

Как только начинается стадия цветения, можно заметить трихомы прозрачного цвета. Свою прозрачность они сохраняют вплоть до середины цветения, а ближе к наступлению харвеста меняют окрас. Многие гроверы знают, как определить, что марихуана готова к сбору урожая – достаточно взглянуть на трихомы. Они приобретают сначала мутный молочно-белый оттенок, а потом – янтарный. Успешной формулой для сбора урожая считается, когда на кусте около 70% молочных трихом и 30% янтарных.

Научно доказано, что от степени зрелости собранных шишек будет зависеть сила эффекта. Если гровер соберет урожай, когда только меньшая половина трихом помутнела – он может рассчитывать на легкий и ненавязчивый эффект. К самому процессу сбора и сушке нужно отнестись максимально ответственно и аккуратно. Важно не повредить структуру шишек и не допускать осыпания трихом, ведь это самая ценная часть растения, от которой зависит качество и мощность воздействия.