ВИЧ/СПИД и каннабис

ВИЧ/СПИД является потенциально смертельным заболеванием, от которого до сих пор нет эффективного специализированного лечения. Да, есть возможности улучшить состояние здоровья больного и продлить его срок жизни на многие годы. Но недуг все равно крайне негативно влияет на качество жизни, состояние психики, эмоциональное равновесие. 

При этом лечение данного недуга осложняется часто искривленным его восприятием. Поэтому поиск новых методов решения проблемы является крайне важным. Одно из предполагаемых средств, которое может помочь улучшить состояние пациента хотя бы в некоторых аспектах, это каннабис. Активное действие некоторых соединений в данном растении на нервную систему позволили давно предположить возможный терапевтический эффект в случае некоторых расстройств, возникающих как следствие депрессии из-за ВИЧ или даже помочь справиться с некоторыми другими проблемами.


Причем каннабис к ВИЧ?

ВИЧ – недуг, который поражает защитные механизмы организма, в частности, атакуя Т-клетки. Разрушение иммунитета вследствие СПИДа ведет к тому, что больной постепенно теряет возможность защищаться от любых вредоносных инфекций. То есть летальный исход наступает из-за ВИЧ косвенно, обычно непосредственной причиной смерти становится пневмония или другие тяжелые заболевания инфекционного характера.

Поскольку ВИЧ – это ретровирус, склонный к постоянным мутациям и рекомбинациям своей структуры, эффективного специализированного лечения, которое позволило бы полностью удалить его из организма, не существует даже спустя несколько десятилетий после открытия заболевания. Вакцины тоже нет. Но хотя ВИЧ остается неизлечимым заболеванием, успехи в его подавлении за последние годы произошли значительные. Существуют методики лечения ,которые позволяет существенно замедлить развитие болезни, оттянуть наступление СПИДа. Если не получается избавиться от вируса, его можно подавить. Это дает возможность продлить срок жизни на десятилетия.

Однако у этой терапии есть ряд побочных эффектов, который по характеру воздействия на организм делают ее сходной с химиотерапией, используемой для борьбы с онкологическими заболеваниями. К этим побочным эффектам относятся:

  • потеря аппетита;
  • тошнота;
  • болевой синдром.

Кроме того, и сам по себе ВИЧ на более поздних стадиях вызывает болевые ощущения разного характера и локализации, а также проблемы с аппетитом. Вот с этими проблемами и может помочь справиться медицинская марихуана и препараты на ее основе.

Доказательства эффективности каннабиса для профилактики симптомов ВИЧ и улучшения качества жизни

Есть три направления, в которых каннабис может помочь ВИЧ-положительным людям:

  • Нормализация пищевого поведения. Это и противорвотный эффект, и улучшение аппетита, и избавление от ощущения тошноты.
  • Обезболивающий эффект.
  • Снятие нервного напряжения, борьба со стрессом и профилактика депрессивного состояния.

Важно, что в отличие от многих других направлений использования медицинской марихуаны, в случае с профилактикой симптомов ВИЧ и борьбой с побочными эффектами после антиретровирусной терапии, исследования и статистические опросы, подтверждающие эффективность этого вещества, начали проводиться уже довольно давно. Так, масштабный опрос был проведен в 2004 году, и по его результатам стало понятно, что хотя бы частичное подавление негативных последствий ВИЧ наблюдается у большинства людей, которые используют медицинскую марихуану, а около 25% опрошенных заявили о значительном улучшении качества жизни. Особую роль в клинических исследованиях сыграли Институт медицины, Комитет науки и технологий Великобритании, Американский институт медицины, а также Австралийская национальная целевая группа по вопросам конопли.

Отдельно стоит сказать о рисках. Действительно, и у препаратов на основе медицинской марихуаны есть побочные эффекты, а об опасности возникновения зависимости тоже нельзя забывать. Однако по данным медицинского раздела авторитетного издания “Consumer Reports” (некоммерческий журнал Союза потребителей) США, если речь идет о терминальной стадии развития заболевания, польза от употребления медицинской марихуаны многократно превышает любые риски. 

В 2007 году было проведено дополнительное исследование в стенах Колумбийского Университета. Добровольцам, которые имеют положительный ВИЧ-статус, давали принимать медицинскую марихуану четыре раза в сутки. Было замечено незначительное ухудшение когнитивных функций и связанный с этим дискомфорт, однако добровольцы заметили, что их аппетит практически нормализовался, что позволило нормально питаться и улучшить состояние организма в целом. В следующем году, то есть в 2008, в Университете Калифорнии было проведено исследование, посвященное обезболивающим свойствам каннабиса. Вывод – комбинация каннабиса с традиционными анальгетиками делает обезболивающую терапию более эффективной, позволяя улучшить качество жизни.  

Главный общий вывод – улучшение качества жизни, а также косвенно продлить ее срок. Дело в том, что потеря аппетита и депрессия еще больше ухудшают состояние иммунной системы, которая и так переживает разрушительные атаки ВИЧ. Но благодаря улучшению пищевого поведения и эмоционального состояния удается оттянуть окончательное разрушение Т-клеток, замедляя прогресс болезни.