Какой сорт выбрать?

Выбирая сорт, необходимо знать о тех факторах, которые определяют его развитие, условия выращивания. Индичные сорта низкорослые и кустистые, их высота колеблется от 40 см до полутора метров.

Их отличает высокая урожайность, а период цветения составляет шесть – восемь недель. Сатива способна достичь в высоту от одного до четырех с половиной метров, светолюбива, цветет восемь – десять недель.

Такие общие сведения дают представление о том, насколько выбираемое растение впишется в интерьерные или экстерьерные особенности. Значимой характеристикой этого плана является компактность. По этому признаку общепризнанными самыми компактными сортами являются Lowryder и Lowryder#2. Не мене важно, будет ли растение распространять запах и какой силы. К слабопахнущим сортам относят Northern Lights, Durban Poison, а также их гибриды.

Учитываются и вызываемые эффекты от курения. Если индика дает грузящий, обездвиживающий эффект, то сатива в большей степени действует как просветляющее, несколько заморачивающее средство. Эффект зависит от процентного содержания ТГК в сорте. Уделяется внимание и вкусовым качествам.

Существующие сорта подразделяются на пять групп. Выделяют сто процентную индику, преобладающую индику, сбалансированную индику и сативу (50/50), преобладающую сативу и сто процентную сативу.