О Гуминовых кислотах и их полезности

В составе удобрений часто присутствуют гуминовые кислоты. В рекламах наличие этого компонента преподносится как несомненное преимущество.

Что это за кислоты?

Гуминовые кислоты представляют собой сложную смесь органических соединений, которые, в свою очередь, являются результатом гумификации отмерших растений. Процесс гумификации – это превращение органических останков в гумус с помощью микроорганизмов и под воздействием факторов среды, таких как влага, кислород. В составе гуминовых кислот углерод – 50-70%, кислород – 25-35%, водород – 4-6%. Взаимодействие минеральной составляющей гуминовых кислот с гумусом образует питательные вещества, доступные для растений.

Ключевым моментом в этом взаимодействии является гумус. Гумус переводится с латинского как земля, или почва.  Он выполняет роль накопителя питательных веществ, таких как азот, фосфор, сера, микроэлементы. Находясь в гумусе в недоступной для растений форме, после вмешательства микроорганизмов, питательные вещества приобретают форму, пригодную для усвоения. А при разложении из гумуса выделяется необходимая растениям углекислота. Кроме того, гумус определяет структуру и поглотительные свойства почв. Наибольшее количество гумуса (5-10%) содержат черноземные почвы, самые плодородные. В торфяных 90% органических, различного уровня разложения, и гумусовых веществ. 

Гуминовые кислоты

Следовательно, гумус и гуминовые кислоты входят в состав плодородных почв, отличая их от неплодородных. Это же подтверждают и наблюдения за природой. В дикой природе, например, в лесу, на лугах, останки растений, животная органика сохраняется и перегнивает, образуя гумус. 

Гуминовые кислоты

Не случайно в специальной литературе указывается на то, что перегной улучшает качество почвы и определяется как органическая масса, которая образуется при разложении животных и растительных останков, обогащенная углеродом.  

Гуминовые кислоты

Наблюдая за природой, можно лучше понять, как действуют удобрения, какова их роль в развитии растений. Выращивая растения, имеет смысл следовать за природой, в которой все гармонично и взаимосвязано.

Гуминовые кислоты

Вот почему удобрения, пусть созданные и внесенные в почву специально, так необходимы. Мы не можем выращивать домашние растения исключительно в природных условиях, но создавать условия, приближенные к природным, нам под силу.