Почему системы AutoPot лучше?

Гидропонные системы, которые используются для выращивания растений, различны. AutoPot – одна из них. Произведена в Великобритании. Представляет собой уникальную самостоятельную установку.

Преимущества ее заключаются, прежде всего, в том, что ей не требуются электричество, дополнительные приборы, такие как таймеры, насосы. Она освобождает от необходимости постоянно отслеживать показатели рН и ЕС, а также следить за поливом. Полив осуществляется в автоматическом режиме. Система функционирует на основе гравитационного давления, образуемого от перепада уровней воды.

Специальный клапан Smart Valve

AutoPot оснащен специальным клапаном. Smart Valve изготовлен из пластика, его размеры - 8х10 см. Он выполняет функцию регулирования воды и питательных веществ, поступающих к растению. Клапан находится в поддоне, в котором размещаются и горшки с растениями. Питательный или водный раствор, заполняемый в пластиковый бак и сохраняемый в нем, при срабатывании клапана по системе трубок поступает в поддон. В дальнейшем через дренажные отверстия в горшках раствор поглощается субстратом, из которого всасывается корнями растений. Можно сказать, что работа этой системы основана на принципе подтопления или периодического затопления.

В работе клапана проявляется действие физических законов. Клапан открывается и закрывается в зависимости от изменения давления воздуха внутри клапана. Когда раствор, поступивший в поддон, используется растением, уровень его уменьшается, изменяя давление внутри клапана. Отреагировав на его изменение, клапан открывается и позволяет раствору пополнить поддон. После того, как в поддон поступит вода, давление выравнивается и клапан закрывается. Клапан удерживает уровень раствора постоянным, удовлетворяя потребности различных растений.

Универсальность системы Autopot

AutoPot является уникальной системой, которая успешно работает независимо от того, какое количество растений она обслуживает. 

Кроме того, устройство AutoPot может быть применено как гидропонная установка с субстратами или в комбинации с почвенным грунтом. 

Эта система работает в автономном режиме, не требует постоянного присутствия человека. Она обеспечивает рост здоровых растений.