Прогрессивный гровинг

Для перераспределения гормонов роста используется подгибание и подрезание растений. Основываясь на этом, можно изменять гормональный баланс и регулировать процессы, связанные с ауксином – одним из таких гормонов. Если сравнивать эти методы между собой, то стоит заметить, что подрезание воздействует на растение более активно, даже кардинально. К примеру, подрезание верхушки растения способствует перемещению ауксина, который фокусируется в кончиках веток и цветов, подгибание же активно растущего кончика ветки лишь изменяет концентрацию гормонов. 

Подрезание и подгибание

Выполнять процедуру подрезания необходимо, придерживаясь режима чистоты. Инструменты, такие как бритвы, лезвия, ножницы, секаторы, должны тщательно вычищаться и дезинфицироваться спиртом даже между подрезаниями. 

Для подрезания растений, растущих в помещении, следует использовать отдельные инструменты, ведь уличные могут содержать самых различных возбудителей болезней, начиная от красных клещиков и заканчивая порами плесени, а свежий срез представляет собой для них желанную среду обитания и размножения. 

Сам срез необходимо производить под углом 45 градусов. В противном случае в нем может застаиваться влага. 

Кроме того, подрезать растение надо, предпринимая все меры безопасности, при которых не должна страдать здоровая листва, производящая хлорофилл. Представления о том, что, обрезав крупные листья, мы даем возможность развиваться мелким, а значит стимулируем рост всего растения, ошибочны. Удалять следует мертвые и отмирающие листья, тонкие ветки и отростки, поглощающие энергию. Это улучшает циркуляцию воздуха, делает доступными свету здоровые крепкие ветки. 

Удаление нижних веток позволяет растению сконцентрировать свои усилия на росте в высоту. Проводя подобную процедуру, нижние листья, как правило, удаляют полностью, не оставляя условий для зарождения гнили и других болезнетворных процессов. К тому же, если вы хотите срезать немного листьев до завершения созревания, лучше подвергать этому все те же нижние ветки, так как утрата нескольких нижних веток не будет существенного влиять на урожай. 

Нельзя не заметить, что распространенной является точка зрения, согласно которой от подрезания следует отказаться вообще. Она небезосновательна. Сторонники данного мнения исходят из того, что, концентрируясь в кончиках веток, гормоны стимулируют развитие шишек, придавая им большей плотности. Многие гроверы, которые успешно занимаются выращиванием растений долгое время, не подрезают растения. Это в первую очередь касается низкорослых культур, до 90 см в высоту. 

И все же после обрезки одной ветки начинают активней расти две последующие, растения становятся пышнее, ветвистее. С помощью правильной подрезки можно увеличить количество кол, избавиться от веток, не способных в будущем произвести цветы. По этим и другим причинам, приведенным выше, не стоит бояться подрезать растения. Соцветия всегда располагаются на верхушке, стремясь обеспечить себя пространством и светом. Следовательно, срезая нижние ветки, их переплетения, а также ветки, растущие к стеблю, и, оставляя более крепкие, мы можем увеличить урожай.

Одной из форм обрезки является суперкроппинг, или сильная обрезка. Распространено несколько видов суперкроппинга. Есть даже такой его вид, при котором обрезание сочетается с подгибанием. Некоторые люди, увлекшись этим процессом, вредят растениям, обрезая боковые ветки чуть ли не на десять сантиметров ниже шишки или удаляя слишком много ветвей. Известно, что сокращение лиственного покрова более чем на 20%, сокращает урожайность, плохо влияет на растение, ведет к появлению хрупких отростков. Так же воздействует частое повторение этой процедуры. Особенно чувствительны к ней материнские растения, дающие клоны. Материнские растения, от которых берутся клоны, требуют отдыха, иначе они будут производить слабые тонкие ветки, которые, не обладая нужной силой, плохо укореняются.

Обрезая, необходимо соблюдать такие два правила обрезки:

  • обязательно оставлять четыре основных ветки;
  • центральный стебель отрезать над этими четырьмя основными ветками. 

Подрезание корней

Для того, чтобы растения, выращиваемые в помещениях, теплицах получили новую жизнь, им подрезают корни. Сразу после подрезания корней рост растения замедляется недели на две, а затем активизируется.  

Метод FIM

FIM - это метод подрезания, при котором отщипывается верхушка или кончик растения. При этом 10% шишки сохраняется, появляется несколько цветущих верхушек, а шишки, развивающиеся после этого более крупные и плотные.

Подгибание

Близким к подрезанию является подгибание, иногда они применяются и одновременно. Подгибание направлено на нейтрализацию гормона, который блокирует рост, и переживается растением легче. К тому же, навредить растениям подгибанием сложнее, так как неудачные действия можно исправить.

Море Зелени (Sea Of Green или SOG)

Сущность данного метода заключается в том, чтобы на определенной площади вырастить как можно больше растений. Его называют еще методом непрерывного культивирования. Отводки одного и того же сорта растения распространяются по всей площади рабочего помещения. При этом стимулируется их преждевременное цветение, а период роста сводится к периоду укоренения. Эти действия приводят к тому, что урожай можно получить в самые короткие сроки. Однако с ним могут справиться только опытные садоводы, поскольку контролировать рост такого количества растений достаточно сложно. 

Воздушное подрезание корней

Воздушное подрезание корней основано на естественном процессе. Корни растения, выращиваемого в горшке или контейнере, дорастая до их дна, останавливаются в росте под влиянием окружающей среды, характеризующейся переизбытком воздуха и нехваткой влаги. 

Химическое подрезание корней

Химическое подрезание корней позволяет осуществлять контроль за их ростом внутри горшков или контейнеров. Результаты применения этого метода свидетельствуют о его эффективности.

Стресс

На урожайность влияет среда или условия развития растений. Кроме того, что они должны быть благоприятными в плане температуры, влажности, вентилирования воздуха, освещения они должны быть еще и стабильными. Резкие колебания и изменения сказываются на росте растений негативно. Стрессогенными выступают неблагоприятные факторы, такие как токсичность, ультрафиолетовое излучение и другие. Стресс действует двояко. В условиях стресса конопля может начать выделять больше смол. Однако рост растения замедляется. Кроме этого, под воздействием стресса растение может изменить пол, что, в свою очередь, приводит к гермафродизму.